+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2021 13:26:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Китай построит железную дорогу в Тибет

Китай начал строительство железнодорожной линии, которая соединит г. Лхасу в Тибетском автономном районе со столицей провинции Сычуань Чэнду. Стоимость строительство ветки протяженностью 1800 км оценивается в $49,4 млрд (319 млрд юаней), сообщает Nikkei Asia.
Дорога будет введена в эксплуатацию в 2030 году. Цена железнодорожного проекта превышает цену плотины «Три ущелья» (гравитационная плотинная гидроэлектростанция, расположенная на реке Янцзы в провинции Хубэй (Китай), является крупнейшей в мире электростанцией по установленной мощности в 22,5 ГВт. – Прим. ред.), которая обошлась в 250 млрд юаней, что делает железнодорожную линию в Тибет крупнейшим строительным проектом Китая.

Цель проекта – стимулировать туризм и деловые поездки в Тибет. Местные СМИ сообщают, что Пекин также стремится прибрать к рукам ресурсы региона, такие как медь и литий. Ци Чжала, председатель коммунистической партии регионального правительства, коснулся проекта железной дороги во время народного конгресса Тибета, состоявшегося в январе. «Давайте последуем примеру председателя Си Цзиньпина и отметим 100-летие Китайской Народной Республики и 70-летие освобождения Тибета исключительно выдающимся достижением», – сказал Ци Чжала.

В настоящее время путь на поездах из Чэнду в Лхасу занимает около 40 ч. Прямое же сообщение будет осуществляться поездами со скоростью от 120 до 200 км/ч, что, как ожидается, сократит время в пути чуть более чем до 10 ч.

«Железнодорожный проект имеет большое значение для поддержания национального единства, содействия этническому единству и укрепления стабильности в приграничных районах», – сказал Си Цзиньпин.

Этот железнодорожный проект упоминается в пятилетнем плане Китая до 2025 года и его долгосрочных целях до 2035-го. Но строительство может столкнуться с противодействием со стороны Индии, которая находится в пограничном противостоянии с Китаем. Вода из Ярлунг Цангпо течет в Индию, и строительство вдоль реки рискует повлиять на уровень воды ниже по течению.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions