+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2021 18:00:41
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Китай инвестирует в газохимический и газоперерабатывающий комплекс в Усть-Луге

Об этом было заявлено на заседании Межправительственной Российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству сегодня. Подчеркнем, что Россия и Китай согласовали перечень значимых проектов объемом свыше $120 млрд, из них $21,7 млрд будут направлены в газохимический и газоперерабатывающий комплексы в районе Усть-Луги. Еще часть денег направят на производство в Китае российских вакцин.
«Проект по созданию комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге имеет общегосударственное значение. В его реализации участвуют китайские партнеры», – сказал на заседании заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян.

Это выгодно и России, и Китаю, потому что продукцию будут поставлять в том числе и на китайский рынок, подчеркивают участники заседания. В связи с этим Россия намерена привлечь к реализации проекта в Усть-Луге китайские финансовые институты.

Всего же, как было отмечено на заседании, объем накопленных прямых инвестиций из Китая в Россию после сокращения из-за ковидных ограничений в прошлом году вырос за I полугодие этого года на 15%. Россия видит большие возможности в области взаимных прямых инвестиций.

Китай и России в первые 9 месяцев 2021 года нарастили двусторонний товарооборот на 32%, до $98,9 млрд. И в будущем он будет только расти, этому, в частности, будет способствовать запуск специализированного зернового терминала в Забайкальске. Он существенно увеличит поставки зерновых в Китай.

Для начала работы зернового терминала в Забайкальске необходимо, чтобы ОАО «Российские железные дороги» и группа компаний «Китайские государственные железные дороги» определили объемы перегрузки на территории России российского зерна, следующего в Китай, и заключили соответствующее соглашение, подчеркнул первый зампред председателя правительства России Андрей Белоусов.

В ходе совещания также заявили о необходимости увеличения мощностей по перевалке грузов, в том числе в пункте пропуска Забайкальск – Маньчжурия.

«Убежден, что нам надо поддерживать инвестиционные проекты в наиболее перспективных отраслях, таких как газо- и нефтехимия, фармацевтика, транспорт, развитие высоких технологий», – сказал Андрей Белоусов.

Стороны договорились, что в Китае будет организовано производства вакцин «Спутник-V» и «Спутник-Лайт». На эти цели будет направлено $50 млн. По предварительным подсчетам, Китай наладит выпуск свыше 150 млн доз вакцины в год будут. С шестью производителями из Китая уже заключены договоры. Петербургский Центр имени Н.Ф. Гамалеи уже произвел на нескольких площадках тестовые серии вакцины, они одобрены системой контроля качества.

В начале ноября Китай и Россия увеличили портфель перспективных проектов на $40,1 млрд, дополнив перечень тремя новыми совместными проектами – инвестиции планируют направить на строительство Владивостокской кольцевой автодороги; на возведение парка развития вблизи моста Нижнеленинское – Тунцзян; на развитие производства формалина и смол в Тульской области.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions