+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2021 15:05:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Холдинг СТМ и Сбер договорились о сотрудничестве в сфере финансирования транспортных проектов

Холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу Синара) и ПАО «Сбербанк» договорились о сотрудничестве в сфере финансирования транспортных проектов, в том числе региональных концессионных, которые реализуют структуры СТМ. Соответствующее соглашение заключено на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи на документе поставили председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин и заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.
Стороны договорились, что Сбер выражает намерения по обеспечению долгового проектного финансирования, а СТМ — по поставке подвижного состава, оказанию технологической и инжиниринговой поддержки.

«Мы обсуждаем несколько вариантов возможного сотрудничества, в том числе в сфере транспортных концессий, и в целом считаем механизм концессионных соглашений одной из продуктивных и эффективных возможностей реализации государственно-частного партнерства в сфере развития и строительства городского общественного транспорта. В периметре наших интересов — ряд транспортных проектов в регионах России, где СТМ готов работать над обновлением транспортных систем городов и городских агломераций, и мы понимаем важность надежного финансового партнера для успешной работы в этой области», — отметил после подписания председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин

Намерения сторон также включают в себя возможное сотрудничество по усилению присутствия Холдинга СТМ в транспортных проектах, в том числе в сфере поставки трамваев, подвижного состава для метро, «Ласточек» для МЦК и МЦД, а также других региональных агломераций.

«Синара – Транспортные Машины» — один из лучших в стране производителей современной железнодорожной техники. Грузовые электровозы, дизель-генераторы, путевая техника, электропоезда — всё это и многое другое рождается на предприятиях СТМ. Сегодня компания также осуществляет модернизацию электрического транспорта в крупных городах страны, и мы рассчитываем укрепить наше взаимодействие в этой сфере. Уверен, что вместе мы сможем трансформировать клиентский опыт миллионов людей, так что поездки в общественном транспорте станут более комфортными, удобными и безопасными», — сказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

В настоящее время СТМ реализует три проекта в сфере городского общественного транспорта: поставка 90 низкопольных трамваев в Москву, поставка 30 трамваев в Челябинск и комплексная модернизация трамвайной сети Таганрога с поставкой 60 низкопольных трамваев, заменой 45 км путей, строительством 80 остановок, модернизацией трамвайного депо, тяговых подстанций и диспетчерских пунктов. В сфере

регионального и межрегионального пассажирского сообщения Холдинг представлен скоростным электропоездом «Ласточка», на сегодняшний день на сети курсируют уже более 240 «Ласточек» различных модификаций, география их присутствия насчитывает 27 регионов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions