+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.09.2021 10:45:58
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Холдинг «Новотранс» приступил к дноуглубительным работам в акватории терминала LUGAPORT

В акватории универсального терминала LUGAPORT в морском порту Усть-Луга Ленинградской области начались дноуглубительные работы. С их ходом в минувший четверг ознакомился заместитель генерального директора по капитальному строительству ФГУП «Росморпорт» Дмитрий Агеев.
В середине августа Группа компаний «Новотранс» и ФГУП «Росморпорт» подписали договор, на основании которого ООО «Новотранс Актив» в качестве генерального подрядчика выполнит дноуглубительные работы в рамках формирования акватории терминала LUGAPORT. Договор положил начало практической реализации соглашения о взаимодействии при строительстве терминала LUGAPORT, подписанного сторонами в сентябре прошлого года. В соответствии с соглашением ФГУП «Росморпорт» выступает заказчиком работ по созданию объектов федеральной собственности - операционной акватории терминала и средств навигационного оборудования. Срок окончания работ намечен на 30 декабря 2023 года. Площадь акватории терминала LUGAPORT составит 115 га с глубиной 17,5 м. Общий объем дноуглубления оценивается в 11,5 млн куб. м. На терминале будет осуществляться обработка судов класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize.

Дмитрий Агеев на совместном совещании с руководителями ООО «Новотранс Актив» и Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» дал положительную оценку высоким темпам и качеству работ на площадке и акватории.

Напомним, в рамках реализации Группой компаний «Новотранс» инвестпроекта LUGAPORT создаются комплексы по перевалке навалочных, генеральных, зерновых и пищевых грузов общей мощностью 24,3 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию универсального терминала LUGAPORT будет осуществляться поэтапно: первый этап планируется закончить в конце 2022 года, второй – в конце 2023, третий – в первом квартале 2024 года. Железнодорожное развитие терминала позволит обеспечить возможность приема до 1100 вагонов в сутки. При создании терминала LUGAPORT в целях защиты окружающей среды будут применены лучшие технологии: комплекс по перевалке навалочных и генеральных грузов будет оснащен современными системами пылеподавления и защитными экранами, исключающими вынос пыли во внешнюю среду.

В настоящее время на терминале ведутся работы по строительству причалов, планировке территории для создания перегрузочных комплексов, осуществляются мероприятия по обеспечению терминала сопутствующей инфраструктурой – автомобильными подъездами с устройством путепровода над железнодорожными путями необщего пользования, системами инженерной защиты от подтопления; в целях организации водоснабжения терминала осуществляется строительство водовода от Единой системы хозяйственно-питьевого водоснабжения морского порта Усть-Луга.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions