+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2021 10:54:17
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Хабаровский край просит пересмотреть решение о запрете экспорта необработанной древесины

Соответствующее обращение подготовили депутаты краевого парламента к вице-премьеру РФ Юрию Трутневу и министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову.
Напомним, ранее глава государства анонсировал решение о запрете на вывоз из страны необработанного леса начиная с 2022 года. Как отметил председатель комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры думы Хабаровского края Виктор Лопатин, учитывая специфику развития лесопромышленного комплекса региона и обеспокоенность хозяйствующих субъектов, которая поступает через обращения, возникает риск наступления неблагоприятных последствий. К примеру, на сегодняшний день в крае не существует предприятий по обработке тонкомерной древесины. Местные производители вынуждены продавать ее на экспорт. Ограничительные меры по вывозу из России необработанной и грубо обработанной древесины создают риски закрытия хозяйствующих субъектов, ведут к росту социальной напряженности.

По словам спикера регионального парламента Ирины Зикуновой, вопрос развития перерабатывающей сферы лесного комплекса в Хабаровском крае упирается в рынок сбыта, серьезно зависит от транспортных тарифов и особой специфики региона, где есть удаленные населенные пункты, для которых работа лесозаготовительных предприятий является ключевой в обеспечении стабильности на местах. «Необходимо принять во внимание эти социальные обстоятельства и учитывать их при развитии переработки в лесохозяйственном комплексе», – сказала она.

В случае запрета на вывоз древесины могут пострадать и железнодорожные перевозки, поскольку на необработанный лес приходится достаточно серьезный объем погрузки. Всего в 2020 году на станциях ДВЖД было погружено 3,3 млн т лесных грузов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions