+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.07.2021 09:43:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Хабаровский край планирует получить выгоду от реализации проекта БАМ-2

Предприятия региона смогут претендовать на получение объемных контрактов.
В Хабаровский край запланирована рабочая поездка помощника президента РФ Максима Орешкина. Как рассказал врио губернатора Максим Дегтярев, одним из обсуждаемых вопросов с участием федерального чиновника станет вовлечение экономического потенциала региона в ход модернизации Восточного полигона. По его словам, в ФЗ № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предлагается внести некоторые поправки. «Речь о том, когда реализуются крупные инфраструктурные проекты, разыгрывать крупные лоты среди местных поставщиков и подрядчиков, чтобы те как минимум на несколько лет видели (перспективы исполнения контрактов. – Прим. ред.) и под это строили производство, обучали персонал», – сказал М. Дегтярев.

Он добавил, что на модернизацию БАМа и Транссиба запланировано свыше 300 млрд руб. «Хотим от этого пирога откусить для нашей экономики, для края. Хотя даже если не откусим, все равно это будет генерировать и налоговые доходы с физических лиц, а также другие налоги и объемы перевозок», – пояснил глава края.

Еще один плюс от модернизации БАМа – развитие пассажирских сообщений. После электрификации участка от Волочаевки до Ванино, завершение которой намечено на 2024 год, между Хабаровском и Комсомольском начнет курсировать скоростной электропоезд «Ласточка». Соответствующая договоренность уже имеется с РЖД, уточнил врио губернатора. Таким образом, это будет первым направлением на Дальнем Востоке, где станет эксплуатироваться подвижной состав данного типа.

Напомним, выступая на ПМЭФ-2021, М. Дегтярев посетовал на то, что потенциал региона минимально задействован в модернизации Восточного полигона. «Да, есть определенные трудности у предприятий края в участии в закупках, организуемых ОАО «РЖД». Они связаны с уже наработанными внутрикорпоративными и кооперативными связями по поставкам продукции и производства работ (что немаловажно для обеспечения качества и исполнения сроков реализации проектов), с необходимостью соблюдения норм внутренних правовых документов ОАО «РЖД» в области закупок, ценовыми факторами», – позже говорил он в интервью агентству EastRussia.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions