+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2021 12:20:40
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

К 2025 году Сахалин намерен перейти к углеродной нейтральности

В отличие от стран ЕС, Сахалинская область намерена перейти к углеродной нейтральности не к 2050 году, а к 2025-му. Об этом сегодня в рамках дискуссии «Дальний Восток: ресурсный фронтир или двигатель роста?» на ПМЭФ-2021 заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
По его словам, правительство региона вносит вместе с Министерством экономического развития РФ в правительство РФ закон о подобном эксперименте на Сахалине.

«Мы ставим перед собой задачу – к 2025 году прийти к углеродной нейтральности, когда ведущие страны мира планируют к 2050-му. У нас есть конкретный план, мы его реализуем вместе с правительством РФ. Например, с «Газпромом» мы хотим перевести на газ 100% всех угольных котельных и котельных, которые работают на дизельном топливе. Вместе с другими инвесторами, к примеру, ВЭБ при участии технологий «Росатома», мы планируем перевести на электротранспорт практически все города Сахалина. А там, где нужны длительные пробеги, – на газовый транспорт. И уже эта программа начинает работать», – говорит В. Лимаренко.

Также Сахалин намерен развивать переход на водородное топливо. «Часть газовых потребностей, которые сегодня использует Сахалин, начиная с 2024 года мы могли бы отдать для производства водорода, который будет поставляться в Корею и Японию. И заместить эту энергию возобновляемыми источниками энергии. Необходимая программа для этого у нас формируется», – отмечает губернатор.

В разговоре о вопросе торговли углеродными единицами В. Лимаренко отметил, что все предприятия на Сахалине ведут учет выбросов.

Напомним, что 1 июня Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтении законопроект об ограничении выбросов парниковых газов и введении углеродной отчетности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Под регулирование попадут крупнейшие эмитенты выбросов парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 тыс. т углекислого газа в год и более за период до 1 января 2024-го. Отчитываться таким компаниям нужно будет с 1 января 2023 года. Юрлица и ИП, которые вырабатывают 50 тыс. т углекислого газа в год и более, подпадут под регулирование с 1 января 2024 года. Отчеты о выбросах парниковых газов они должны будут предоставлять с 1 января 2025 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions