+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.03.2023 11:23:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Импортозамещение в части облачных технологий практически не затронуло пользователей от малого и среднего бизнеса

Локальные облачные сервисы отечественной разработки пока не могут переломить здесь ситуацию, считает директор по продуктовому маркетингу компании «МойОфис» Петр Щеглов.

В 2022 году объем услуг российских облачных сервисов увеличился на 41,6% на фоне ухода части глобальных провайдеров из России, достигнув отметки в 86,6 млрд руб. На сегодня около 6% IT-рынка в РФ приходится на данный сегмент услуг.

В числе крупных российских игроков, предоставляющих облачные инфраструктурные сервисы и услуги дата-центров – «Ростелеком», Cloud, Selectel, МТС, Yandex Cloud, OnCloud, КРОК.

В то же время на отечественные разработки в данной области ориентированы, главным образом, крупные корпоративные клиенты. Сегмент домашних пользователей и предприятий среднего/малого бизнеса до сих пор зависит от сервисов глобальных западных игроков. И здесь никакого движения в сторону импортозамещения пока не происходит, подчеркнул директор по продуктовому маркетингу компании «МойОфис».

«Когда говорим о появлении российского оборудования, в первую очередь вычислительного оборудования для дата-центров, мы забываем, что нет ни процессоров, ни тем более процессоров специально для решения задач, связанных с искусственным интеллектом», - отметил эксперт, выступая на круглом столе «О государственной поддержке развития российского рынка облачных сервисов и инфраструктуры».

При этом предложения о необходимости наладить поставки такой продукции в рамках параллельного импорта, сконцентрировавшись только на потребностях крупных российских провайдеров, не являются выходом, поскольку это не приведет к конкуренции и активному развитию подобных технологий в стране, рассуждает П. Щеглов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions