+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.06.2023 15:27:11
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Импортное ПО для техобслуживания воздушных судов заместят в РФ к 2025 году

«Аэрофлот» и российская компания «ИЦ ИАС» совместно создадут к 2025 году отечественный аналог информационной системы AMOS производства швейцарской Swiss Aviation Software Ltd., используемой для поддержания летной годности, техобслуживания и ремонта воздушных судов. Проект создания соответствующего программного обеспечения (ПО) представлен в четверг на конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба «Аэрофлота», передает ТАСС.
«Аэрофлот» в рамках конференции ЦИПР анонсировал совместный проект с ООО «ИЦ ИАС». Компании будут сотрудничать в рамках импортозамещения иностранного ПО, которое используется для поддержания летной годности и проведения технического обслуживания и ремонтов воздушных судов. Благодаря совместной работе с ООО «ИЦ ИАС» будет создан новый ИТ-продукт, который с 2025 года полноценно заменит информационную систему AMOS производства компании Swiss Aviation Software Ltd.», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект включен в стратегию цифровой трансформации в рамках директив Минцифры РФ по импортозамещению прикладного ПО и является одним из ключевых в ИТ-политике «Аэрофлота». В проекте планируется применить модули ПО, разработанные экспертами «ИЦ ИАС» и предназначенные для поддержания летной годности, управления производством при техобслуживании и ремонте воздушных судов, управления материальным обеспечением при техобслуживании и ремонте (в том числе процессами логистики компонентов и материалов).

«В руководстве «Аэрофлота» и ООО «ИЦ ИАС» отмечают, что компании имеют единое понимание необходимости комплексного сервисного продукта, направленного на импортозамещение существующей зарубежной системы технического обслуживания и ремонта воздушных судов и поддержания летной годности воздушных судов. Разрабатываемое ПО полностью обеспечит потребности авиакомпаний, производителей воздушных судов и провайдеров технического обслуживания и ремонта воздушных судов», – говорится в сообщении.

Восьмая ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня. В рамках тематических треков участники обсуждают вопросы цифровой независимости российской промышленности, взаимодействие бизнеса, науки и государства, а также совершенствование и распространение отечественного софта и другие темы. Организатором конференции выступает компания «ОМГ». Стратегические партнеры – госкорпорации «Ростех» и «Росатом», «Ростелеком» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, правительства Москвы и правительства Нижегородской области. ТАСС выступает генеральным информационным агентством конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions