+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2020 09:27:23
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузооборот Клайпедского порта сократился на 1,3%

Грузооборот Клайпедского порта в январе – сентябре 2020-го сократился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, до 34,5 млн т, передают литовские СМИ новости агентства BNS. В сентябре этого года порт увеличил погрузки на 17,6%, до 4,3 млн т.
Как заявил BNS руководитель дирекции порта по маркетингу и общим вопросам Артурас Друнгилас, ни в этом году, ни в следующем погрузки не вернутся на докризисный уровень, поскольку сократившийся поток контейнеров и нефтепродуктов не будет компенсирован ростом перевалки зерна и удобрений. «В марте – сентябре росли погрузки зерна, насыпных удобрений и контейнеров. Зерновые и удобрения дали наибольший прирост», – рассказал А. Друнгилас. По его словам, за год погрузки насыпных удобрений выросли на 0,5 млн т, а сельхозпродуктов – на 240 тыс. т.

«Мы не прогнозируем рост ни в этом, ни в следующем году, поскольку у нас все же достаточно большая часть транзитных грузов в порту, не только белорусских. Мы видим, что порты лишаются грузов, они пытаются привлечь грузы своих стран. Кроме того, соседи, Россия, повышают мощности своих портов», – добавил он.

В то же время А. Друнгилас отметил, что Клайпедский порт выделяется среди портов Евросоюза – в I полугодии погрузки сократились на 6,6%, тогда как в ЕС в среднем падение составило 12%. По его словам, на это повлияла диверсификация Клайпедского порта.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions