+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.07.2022 13:06:19
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Госдума одобрила в третьем чтении корректировку топливного демпфера

Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые позволят учитывать скидку на российскую нефть Urals на мировых рынках при расчете топливного демпфера для бензина.
Согласно тексту закона, одна из составляющих формулы демпфера – средняя цена экспортной альтернативы для автомобильного бензина в морских портах Северо-Западного федерального округа – теперь рассчитывается с учетом скидки на российскую нефть Urals. Эта норма будет действовать с сентября по 3 декабря 2022 года.

По расчетам исследовательской группы «Петромаркет», учет скидки на нефть Urals в формуле демпфирующего механизма может принести бюджету 160 млрд руб. В настоящее время российская нефть Urals торгуется на спотовом рынке со скидкой по сравнению с Brent. По данным «Петромаркета», с 20 по 24 июня она выросла на $0,2, до $40,2 за баррель.

Выплаты демпфера зависят в том числе от цены нефти. Чем она выше, тем больше получают компании. Учет размера дисконта на российскую нефть соответственно приведет к уменьшению размера выплат.

В настоящее время топливный рынок РФ регулируется в том числе демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions