+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2015 09:28:09
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Алтайвагон" ожидает существенного роста убытков

Чистый убыток "Алтайвагона", структура холдинговой компании СДС, в 2015 году может увеличиться с 23 млн до 1,68 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет предприятия за 2014 год. В текущем году "Алтайвагон" планирует выпустить 2904 вагона против прошлогодних 5667. При этом производственная мощность завода - до 800 вагонов ежемесячно. 

Пресс-служба СДС вчера не смогла оперативно прокомментировать ситуацию, а в январе сообщала изданию о "существенном снижении цен на грузовые вагоны" и "полном прекращении спроса со стороны операторов", о высокой долговой нагрузке завода. В годовом отчете "Алтайвагона" отмечается также растущая конкуренция со стороны российских и украинских вагоностроителей.

"Алтайвагон" - второй в России по объему выпуска грузовых железнодорожных вагонов /около 20 моделей/ и единственный за Уралом. В конце 2014 года "Алтайвагон" на месяц останавливал работу из-за отсутствия заказов; 19 января он снова запустил конвейер, но часть сотрудников оставалась в вынужденных отпусках с сохранением 2/3 зарплаты.


В первом полугодии завод выпустил 1145 вагонов, сообщил начальник управления по промышленности и энергетике администрации Алтайского края Виктор Мещеряков. За январь - июнь 2014 года "Алтайвагон" произвел почти в 1,5 раза больше - 2182 вагона. По информации Мещерякова, на второе полугодие у "Алтайвагона" пока есть только один заказ: около 500 вагонов для СУЭК, 220 вагонов завод построит до конца июля, остальные - в августе и сентябре.


СУЭК заказала "Алтайвагону" две модели вагонов, уточняет заместитель генерального директора СУЭК Денис Илатовский. По его словам, 1000 люковых вагонов грузоподъемностью 75 т компания уже получила в 2014-2015 гг., до конца года она ожидает поставок еще 1000 безлюковых вагонов грузоподъемностью 77 т. "Это новая разработка "Алтайвагона", инновационные вагоны, завод только в конце июня сертифицировал их", - говорит Илатовский. СУЭК собирается испытать алтайские вагоны в направлении морского торгового порта Ванино, добавляет он.

По данным первого заместителя генерального директора "Желдорэкспедиции" Игоря Дорогова, объемы железнодорожных грузоперевозок в I квартале снизились примерно на треть, при том что на рынке и так существует профицит парка грузовых вагонов. Он полагает, что "Алтайвагону" придется сокращать издержки, в том числе и на персонал, и готовиться к тому, что заказов будет меньше, а борьба за них станет жестче. По его мнению, компании нужно двигаться на перспективные рынки и углублять контакты с экспортерами. СУЭК - это шаг в правильном направлении, считает он, добавляя, что "возможно, стоит обратить внимание на компании из нефтяной и металлургической отраслей".

Эксперты отмечают, что высокий уровень загрузки в первом полугодии был только у Тихвинского вагоностроительного завода - более чем на 70%, остальные производители загружены существенно меньше: "Алтайвагон", Новозыбковский ВСЗ и Рославльский ВРЗ - около 30 проц, "Рузхиммаш" и "Уралвагонзавод" - около 10%. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions