+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.08.2020 09:00:33
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

ФАС просят обязать аэропорты обосновать размер инфраструктурного сбора

Авиакомпания «Россия» просит Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обязать аэропорты обосновывать размер инфраструктурного сбора, который планируется закрепить проектом правил недискриминационного доступа к инфраструктуре аэропортов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник газеты в авиаотрасли, знакомый с ходом обсуждения документа.

По данным издания, это позволит исключить завышение ставки сбора со стороны аэропорта. Сейчас его уже взимают в таких крупных аэропортах, как Домодедово, Пулково, Кольцово и Платов, приводит издание данные Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

При этом в S7 считают, что доступ к инфраструктуре аэропорта не может быть отдельной услугой. «Доступ к инфраструктуре должен по умолчанию предоставляться потребителям <...>. Тем более что расходы на инфраструктуру уже заложены в ставках аэропортовых сборов, в том числе регулируемых со стороны ФАС России. Введение дополнительного сбора «за доступ» приведет к тому, что авиакомпании и их пассажиры будут вынуждены платить дважды», – приводят «Известия» слова представителя авиакомпании.

Кроме того, «Россия» просит антимонопольный орган ограничить максимальный перечень требований со стороны аэропорта к независимым операторам наземного обслуживания, не связанных с главным оператором воздушной гавани (обязать аэропорты допускать их к работе также предлагается проектом правил), так как чрезмерные требования к новым игрокам могут ограничить конкуренцию.

Замруководителя ФАС Александр Редько уточнил газете, что «ФАС выступает за наличие двух-трех независимых операторов по каждой услуге в крупных аэропортах». «Их взаимоотношения с главным оператором должны быть прозрачны и легитимны – для этого выводится из серой зоны инфраструктурный сбор, равный для всех операторов услуги», – цитируют его «Известия».

В «России» и «Аэрофлоте» отказались от комментариев газете. Собеседник «Известий», близкий к совету директоров «России», подтвердил факт отправки письма.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions