+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2023 13:36:22
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Электронная очередь не спасла МАПП Забайкальск от заторов

Почти в 4 раза увеличился импорт товаров, ввозимых из Китая в Россию, через МАПП Забайкальск – такие данные по итогам работы за первые 2 месяца 2023 года публикует российская таможня. На МАПП ввели электронную очередь, но заторов меньше не стало – об этом после посещения погранперехода сообщил депутат Заксобрания Забайкальского края Роман Берг.
«Посетив Забайкальск, я увидел, что в 9 вечера таможня закрывается, в 9 утра открывается. Очередь меньше не стала по той простой причине, что есть международные контракты на поставку новой техники для работы на территории Российской Федерации из соседнего Китая. Соответственно, в этот промежуток – полсуток дневного времени – китайцы в первую очередь согласно международным контрактам отправляют новую технику, а фуры с нашими, так сказать, соотечественниками стоят что с той, что с этой стороны и ждут, пока им откроют свободный маленький коридор», – пишет Р. Берг.

Приостановка оформления самоходной транспортной техники на МАПП Маньчжурия произошла по инициативе китайской стороны 14 марта. За следующие 2 дня через пункт пропуска МАПП Забайкальск проследовало 493 транспортных средства, в том числе 310 груженых фур въехало на территорию России, сообщает российская таможня. «Ввезено почти 6 тыс. т товаров, в том числе скоропортящихся», – добавляют здесь.

Таможня усилила дежурные смены, прибыли коллеги из Читинской таможни.
«Также регулярно к работе привлекаются таможенники с пассажирского направления. Организована работа ночных смен. Это позволяет оформлять груженые автомобили, прибывшие с китайской стороны в позднее вечернее время», – сообщает российская таможня.

Однако все эти усиления пока не возымели должного эффекта, таможня китайской стороны закрывается на ночь.

«Если таможня, в том числе со стороны Китая, будет работать круглосуточно, необходимо ввести соответствующий режим: с 21.00 до 9.00 пусть идет техника специальная, которая будет работать на территории России, а в дневное время – продукты, вещи и другой товар, тогда таких огромных очередей не будет», – пишет Р. Берг.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions