+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2021 10:41:59
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Электробусами будут заменены все дизельные московские автобусы

Уже в мае на маршрут выйдут 11 первых тестовых электробусов, собранных в Москве, заявляет пресс-служба правительства Москвы. Мощности Сокольнического вагоностроительного завода позволяют наладить производство до 700 электробусов в год. На такой объем филиал Мосгортранса намерен выйти уже до 2023-го.
Правительство Москвы намерено заменить все дизельные автобусы на экологичный транспорт: «Такая революционная история значительно улучшит экологию. Сегодня электробусный парк Москвы самый большой в Европе», – передает пресс-служба слова Сергея Собянина.

Чтобы исполнить планы властей Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе было открыто накануне, 27 апреля, сборочное производство электробусов КамАЗ. Машины будут поступать из Нефтекамска, а в столице их будут комплектовать: устанавливать отделку салона и двери и загружать программное обеспечение.

КамАЗ тендер на производство и поставку 100 электробусов и ультрабыстрых зарядных станций для Мосгортранса выиграл три года назад, в мае 2018-го. Уже на следующий год победа в торгах позволило КамАЗу вывести на улицы Москвы еще 100 электробусов и 36 ультрабыстрых зарядных станций. Еще 200 электробусов было поставлено в столицу согласно условиям контакта 2020. Итого за три неполных года – 400 электробусов и 69 зарядных станций.

Стоимость электробуса в пресс-службе столицы не сообщают. По подсчетам экспертов, она в 3 раза больше, чем стоимость троллейбуса. Как рассказал РЖД-Партнеру Александр Питиримов, генеральный директор АНО «За общественный транспорт» такие инвестиции в электрический общественный транспорт может позволить себе, пожалуй, только Москва: «Это сложный вопрос, но Москва в этом вопросе выступает, конечно, локомотивом. Который тянет за собой развитие всех регионов: весь свой транспорт – трамваи, троллейбусы и автобусы, в конце концов, – Москва передает в регионы. И электробусы тоже будет передавать. Может, это и выглядит как подарок с барского плеча, но в Москве транспорт аккуратно эксплуатируют, он передается в хорошем и рабочем состоянии».

КамАЗ дает гарантию полную функциональность подвижного состава в течение 15 лет.

Напомним, что этот и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в рамках Открытого разговора с РЖД-Партнером «Государственно-частное партнерство в сфере развития городского электротранспорта», который состоится 12 мая (14.30–16.00) в рамках 10-й Международной выставки «ЭлектроТранс». Место проведения – г. Москва, Краснопресненская наб., д. 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон 3, зал С, https://spec.rzd-partner.ru/page9784992.html

В рамках дискуссии планируется обсудить, насколько востребован электротранспорт в городах; почему муниципалитеты уничтожают трамвайные пути; какова экономика городских перевозок; в чем выгода для городского бюджета от реализации государственно-частного партнерства в транспортной сфере и др.

На мероприятии выступят: директор Института экономики транспорта и транспортной политики, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, заместитель председателя комиссии по транспорту общественной палаты г. Москвы Норайр Блудян, первый вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова и др.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно по ссылке, по тел. +7 (812) 418-34-90 или по эл. почте conf@rzd-partner.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions