+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.10.2021 14:14:42
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт угля в западном направлении по итогам 2021 года достигнет рекордных 127 млн т

Экспорт угля в западном направлении вырос на 28% за 9 месяцев 2021-го, и по итогам года он достигнет рекордных 127 млн т, сообщается сегодня в официальном Telegram-канале Центра экономического прогнозирования Газпромбанка.
Во второй половине 2021 года цены на уголь как в Европе, так и в Азии бьют многолетние рекорды. Это значительно повысило привлекательность экспортных поставок угля в обоих направлениях. Однако лишь на западном направлении удачной конъюнктурой удалось воспользоваться, отмечают эксперты.

За 9 месяцев текущего года через порты, связанные с железной дорогой, и железнодорожные погранпереходы (исключая Сахалин и Чукотку) экспортировано 175 млн т угля, что на 14% больше прошлого года (154 млн т).

«Как и ожидал ЦЭП, этот рост произошел за счет не восточного, а западного направления: суммарный экспорт на восток фактически не изменился. Притом что в предыдущие годы перевалка угля через порты юга Дальнего Востока росла со средним темпом около 7%», – говорится в сообщении.

В западном направлении экспорт за 9 месяцев вырос на 22 млн т и достиг 99 млн т, что почти соответствует годовым значениям за прошлые годы. Аналитики ЦЭП отмечают, что если набранные темпы экспорта на запад будут сохранены до конца года, то по году можно ожидать экспорт в западном направлении 127 млн т угля, что близко к верхней границе текущих инфраструктурных возможностей.

«Ключевой причиной этого стало развитие нового терминала в Тамани (+10 млн т за 9 мес.). Важное отличие этого терминала от большей части других – возможность загружать более крупные суда (дедвейт до 220 тыс. т). Использование более крупных судов приводит к снижению удельных издержек морской перевозки и, как следствие, к расширению дистанции рентабельных поставок угля.

Добавим, что из Кузбасса в сентябре в западном направлении было отгружено 9,7 млн т (+ 0,6 млн т к уровню прошлого года); в восточном направлении – 4,5 млн т (-0,1 млн т). 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions