+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2021 12:45:44
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Эксплуатацию беспилотных машин без испытателей в салоне одобрили на территории Иннополиса

Депутаты Государственного совета Татарстана поддержали введение в Иннополисе экспериментального правового режима, дающего возможность эксплуатации беспилотных автомобилей без участия людей. Соответствующий проект постановления был принят на заседании в четверг, передает ТАСС.
С декабря 2018 года в Иннополисе проводится эксперимент по опытной эксплуатации беспилотных автомобилей с водителями-испытателями, которые следят за ходом поездки с переднего пассажирского сиденья. На территории города курсируют восемь таких беспилотных автомобилей такси, принадлежащих компании «Яндекс». Введение экспериментального правового режима позволит тестировать беспилотные автомобили без участия инженера-испытателя.

«Госсовет постановляет согласиться с возможностью установления экспериментального правового режима в сфере цифровых технологий по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств на территории города Иннополис Республики Татарстан», – говорится в проекте постановления, принятого депутатами.

Как сообщил ТАСС заместитель премьер-министра республики Роман Шайхутдинов, площадками для тестирования полностью беспилотных машин должны стать Иннополис и Сколково. Даты запуска беспилотников без инженера на конкретной территории будут зависеть от сроков согласования программы испытаний в правительстве РФ, отметил он.

«За 3 года беспилотные такси «Яндекса» совершили более 20 тыс. поездок в Иннополисе. Экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации, закон о которых был принят в прошлом году, позволят перевести этот сервис на следующий уровень и выполнять поездки без сопровождающего сотрудника в салоне вообще», – отметил Шайхутдинов.

Глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что применение цифровых решений не всегда соотносится с действующим законодательством. «Поэтому законодатель позволил создавать такие территории, так называемые цифровые песочницы, где локально могут технологии быть апробированы, не нарушая действующее законодательство. Где будет оценена эффективность и целесообразность их решений, и в последующем можно внести изменения в действующее законодательство. Поэтому это очень правильная практика», – сказал Хайруллин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions