+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.10.2020 15:45:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Дмитрий Мурев: Перспектива развития транспортно-логистических услуг в изменившихся условиях связана с оптимизацией технологических процессов

Генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев, выступил в ходе панельной дискуссии «Agents of Change. Эволюция транспортно-логистических услуг в условиях меняющегося мира» в рамках транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520».
«РЖД Логистика» стала логистическим партнером форума. В дискуссии также приняли участие представители ведущих российских и зарубежных компаний, которые обсудили перспективы развития транспортно-логистических услуг в условиях новой реальности ведения бизнеса.

По словам Дмитрия Мурева, потенциал дальнейшего развития направления контейнерных перевозок – в совместных действиях всех игроков на рынке по оптимизации технологических мероприятий, таких как снижение стоимости перевозок, увеличение скорости доставки, сокращение периода простоя, связанного с таможенными досмотрами на погранпереходах. Кроме того, необходимо расширять перечень транзитных маршрутов, как в сообщении со странами Центральной и Восточной Европы, так и со скандинавскими странами.

«Для развития контейнерезации российской экономики важен перенос центров снабжения с Москвы и Санкт-Петербурга на региональные центры, для этого необходимо развивать сеть сухих портов, контейнерных терминалов, налаживать отношения с уже существующими складскими операторами и терминалами в городах-миллионниках», - отметил генеральный директор «РЖД Логистики».

Создание новых региональных центров также придаст новый виток развитию сервиса «грузовых шаттлов», включающего первую и последнюю милю, консолидацию на опорном терминале, формирование маршрута и дальнейшую отправку по расписанию. Услуга, по сути, позволяет клиенту купить билет на место в регулярном грузовом поезде. «Перечень маршрутов постоянно расширяется, и перспективы мы видим в создании соответствующего подвижного состава – инновационные вагоны-паллетовозы, новые типы контейнеров, которые смогут двигаться со скоростью пассажирского поезда, на пути которых будут расположены кроссдокинговые терминалы и склады ответственного хранения, адаптированные, в том числе, под работу с ритейлом и грузами электронной коммерции», - отметил Дмитрий Мурев.

В связи с активным ростом объемов трансграничной интернет-торговли, формируются новые бизнес-решения. Перспективы данного направления глава компании связывает с созданием бондовых зон, особенностью которых является особый таможенный статус и развитие высокоскоростных сервисов, позволяющих связать китайский рынок с российским.

«В развитии несырьевого сектора также есть ряд приоритетов. Цель «РЖД Логистики» – формирование платформенных решений для привлечения грузов агросектора и создание эффективных логистических решений для российских экспортеров», - подчеркнул генеральный директор.

Говоря о развитии цифровизации, Дмитрий Мурев отметил важность внедрения нового инструмента контрактования с использованием smart-контрактов, построенных на платформе блокчейн и позволяющих в автоматическом режиме производить финансовые транзакции и контролировать надлежащее исполнение условий договора.

В ходе дискуссии ее участники обозначили ряд проблемных вопросов, что позволило в режиме диалога наметить перспективные направления дальнейшего сотрудничества всех представителей транспортно-логистического бизнеса с учетом вызовов, с которыми столкнулись и логистические операторы, и грузоотправители. Данный подход даст дополнительный импульс к увеличению динамики восстановления рынка и развитию новых направлений взаимодействия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions