+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2015 12:01:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В ближайшие 2-3 года ритейлеры обеспечат основной объем сделок на складском рынке РФ

По прогнозам экспертов, в течение последующих 2-3 лет продуктовые компании - ритейлеры станут главным двигателем спроса на складские помещения класса А в России. (подробности online)
 


Эти компании сейчас активно развиваются и стремятся расширять региональные направления своей работы. При этом кризисные явления воспринимаются ими в качестве новых возможностей для оптимизации собственной логистической инфраструктуры. Такой анализ текущего состояния рынка, предварительные итоги его работы и перспективы развития в 2016 г. были представлены в рамках круглого стола «Складская недвижимость России», организованного международной консалтинговой компанией Colliers International совместно с ИД «Коммерсант».


По мнению управляющего партнера Colliers International Николая Казанского, вопреки достаточно пессимистичным прогнозам, звучавшим ранее, уходящий год можно назвать рекордным. По его словам, еще в начале нынешнего года даже трудно было представить, что удастся превзойти показатели 2014 г. «Однако в 2015 г. было реализовано больше складских площадей, чем построено. По нашим оценкам, объем сделок аренды и покупки в России составил около 2 млн кв. м. При этом было введено около 1,5 млн кв. м», - рассказал он. Рост спроса был связан с активностью торговых компаний. По данным Colliers International, на их долю пришлось около 72% сделок от общего объема поглощения в целом по России, при этом в Московском регионе этот показатель достиг 85%. Высокий уровень активности в России проявили фуд-ритейлеры, на долю которых пришлось 50% от всего объема закрытых сделок.

В значительной мере позитивную динамику рынка поясняет и то, что ставка аренды и цена продажи складских площадей достигли наименьшего значения за последнее десятилетие – около $62 и $600 соответственно. Как отмечает директор департамента исследований Colliers International Вероника Лежнева: «Снижение ставок способствовало увеличению доли сделок продажи объектов до 31% по итогам третьего квартала. При этом в 2015 г. ритейлеры предпочитали арендовать и покупать помещения площадью более 20 тыс. кв. м – их доля составила около 70% от общего объема, 30% из которых – объекты площадью более 50 тыс. кв. м. Мы считаем, что в ближайшие 2-3 года активность ритейлеров сохранится, и они продолжат формировать основную долю спроса в Московском регионе».

В целом, по оценкам экспертов и участников рынка, наступающий год однозначно будет формироваться как «рынок арендатора». В этих условиях отечественный ритейл сможет выбрать наиболее привлекательные объекты складской недвижимости в наиболее предпочтительных местах расположения и на оптимальных условиях. Наряду с этим, те операторы, которые достаточно стабильно работают в текущих условиях, смогут усовершенствовать свою сеть в приоритетных для себя регионах.

Оксана Перепелица 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions