+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.02.2014 10:01:48
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Fitch подтвердило рейтинг РЖД на уровне «BBB», прогноз – «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте РЖД на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Fitch также подтвердило долгосрочный РДЭ в национальной валюте РЖД на уровне «BBB», долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AAA(rus)», краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «F3». Помимо этого, агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте RZD Capital P.L.C. на уровне «BBB».

«Рейтинги РЖД находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Российской Федерации (»BBB/стабильный«) с учетом 100-процентной государственной собственности и стратегической значимости компании для экономики страны. Рейтинги РЖД отражают сильные связи компании с государством, включая тот факт, что годовые тарифы и капвложения одобряются федеральным правительством, а также предоставление федеральных и региональных субсидий по пассажирским и грузовым перевозкам, прямые взносы в акционерный капитал на финансирование капитальных вложений РЖД и финансирование долгосрочных инфраструктурных проектов за счет выпуска компанией привязанных к инфляции инфраструктурных бондов в пользу Пенсионного фонда РФ», – говорится в пресс-релизе.

В 2013 г. правительство также одобрило выпуск привилегированных акций РЖД на 150 млрд руб., которые будут выкуплены Фондом национального благосостояния (ФНБ) в 2014-2016 гг. для финансирования развития инфраструктуры на Дальнем Востоке.

«Финальных решений относительно приватизации компании пока не принято, но в соответствии с позицией правительства, приватизация миноритарного пакета акций компании пройдет не ранее 2017 года», – отмечается в сообщении агентства.

Fitch расценивает самостоятельную кредитоспособность компании как соответствующую середине рейтинговой категории «BBB». Это обусловлено позицией РЖД как монопольного владельца и оператора железнодорожной инфраструктуры, который играет важную роль в перевозках грузов и пассажиров в России и за рубежом. Компания также имеет крупные операции по перевозке пассажиров и грузов в России. Самостоятельная кредитоспособность РЖД сдерживается ввиду того, что тарифы до сих пор не устанавливаются на долгосрочный период, а также с учетом рыночного риска по сырьевым товарам и недостаточной географической диверсификации.

Помимо этого, компания зависима от денежной поддержки со стороны государства, и ее кредитные показатели ухудшились в связи давлением на прибыль и по-прежнему высокими капитальными расходами, передает «Интерфакс».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions