+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2012 18:37:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ж/д инфраструктуре понадобится прямая господдержка после 2015 г. – В. Якунин

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин просит прямой государственной поддержки инфраструктуры железнодорожного транспорта после 2015 года, а также считает необходимым заключение сетевого контракта между государством и компанией для решения вопросов о субсидировании убыточных частей инфраструктур.

Выступая на заседании правительства, В. Якунин отметил, что к 2015 году инвестпрограмма РЖД практически исчерпает источники финансирования. Речь идет о том, что к указанному сроку будут завершены основные приватизационные мероприятия, а также достигнут установленный потолок долга.

"Мы основные приватизационные мероприятия под руководством правительства осуществили, и таких доходов у нас не предполагается", - сказал В. Якунин.

Кроме того, добавил он, к этому сроку отношение долга к EBITDA у РЖД достигнет максимально возможного коэффициента 2,5. "Дальше по этому пути мы также пойти не сможем", - сказал В. Якунин.

"Вследствие этого, для решения тех задач, которые правительством формулируются, и учитывая напряженные элементы финансового плана, хотел бы просить о следующем: дальнейшее поддержание инвестиционной программы на столь высоком уровне возможно, по оценке экспертов, только при предоставлении прямой господдержки. Причем речь идет не о поддержке компании, речь идет о поддержке инфраструктуры железнодорожного транспорта", - сказал В. Якунин. Он также выступил за необходимость формирования долгосрочной модели тарифообразования.

"Совершенно необходим нам сетевой контракт между государством и компанией в числе решения вопросов о закрытии или субсидировании убыточных частей инфраструктуры", - добавил глава РЖД, которого цитирует "Прайм".

В. Якунин также предложил учесть опыт развитых стран и внедрить в РФ принципы единства перевозочного процесса и инфраструктуры.

"Реализация указанных мер позволит сохранить баланс интересов государства и компании в целях обеспечения роста экономики и эффективного функционирования железнодорожного транспорта", - отметил он.

В. Якунин также попросил рассмотреть вопрос о гарантированном обеспечении пассажирских железнодорожных перевозок со стороны государства. По его словам, в проекте постановления правительства нужно установить четкие указания относительно завершения всего комплекса вопросов, связанных с обеспечением сбалансированности бюджета Федеральной пассажирской компании. По его словам, эти вопросы включают и тарифообразование.

Кроме того, РЖД считают необходимым решить вопрос по проекту федерального закона об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в РФ.

"Мы считаем его панацеей от многих проблем. Если этот закон будет принят, то это существенным образом облегчит взаимоотношения с регионами и с федеральными органами власти",- считает В. Якунин.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions