+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2012 07:03:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Предложение РЖД о покупке 75% французской GEFCO является наилучшим – мнение

Предложение ОАО "РЖД" о покупке 75% французской GEFCO (логистического оператора PSA Peugeot Citroen) является наилучшим, заявил в интервью Bloomberg представитель профсоюза, в который входят сотрудники PSA, Кристиан Лафайе.

Напомним, РЖД предлагают за пакет 1 млрд евро.

ОАО "РЖД" подготовило заявку и ждет директивы правительства РФ для участия в покупке, сообщал ранее президент РЖД Владимир Якунин.

"Именно правительство РФ должно утвердить директиву, по которой будет голосовать совет директоров компании", – сказал он. В. Якунин добавил, что это "абсолютно коммерческий проект с конкретным сроком окупаемости".

РЖД в ближайшее время должны сформировать и отправить обязывающее предложение о покупке. После сбора заявок в закрытом режиме PSA выберет победителя, который получит эксклюзивное право на покупку GEFCO, входящей в десятку крупнейших логистических компаний Европы, на оговоренных условиях. Сделка может быть закрыта до конца года.

Предварительный анализ, который провели сотрудники и консультанты ОАО "РЖД", показал, что 75% акций могут стоить до 945 млн евро (без учета долга и свободной наличности).

Как отмечают эксперты, PSA продает GEFCO в рамках программы избавления от непрофильных активов из-за сложной финансовой ситуации.

В. Якунин отметил, что приобретение структуры было бы интересно РЖД с точки зрения разветвленной логистической системы и технологий.

Наша справка:

GEFCO, в которой работают больше 10 тыс. человек, занимается транспортировкой комплектующих и готовых автомобилей PSA (в рамках эксклюзивного пятилетнего контракта). Основным рынком является Западная Европа, на ее долю приходится более 75% выручки, остальную часть приносят операции в Латинской Америке и других регионах. Вторым по величине клиентом GEFCO является General Motors (GM владеет 7% PSA), заключивший в июле контракт на транспортировку автомобилей и компонентов из США на европейские рынки, включая Россию. Выручка компании в 2011 году составила €3,8 млрд, операционная прибыль – €223 млн.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions