+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2012 15:30:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ФСТ отменила часть исключительных железнодорожных тарифов на перевозки порожних вагонов

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ отменила большую часть исключительных тарифов на транспортировку порожних полувагонов и платформ в рамках унификации тарифов на перевозку пустых вагонов, следует из сообщения ведомства.

Соответствующие поправки в приказы ФСТ ее правление утвердило во вторник.

"В мае было принято решение ФСТ об унификации с 1 ноября тарифов на порожний пробег полувагонов и платформ. Достижение целей, поставленных при принятии этого решения, может быть обеспечено только в случае аналогичного решения и в отношении перевозок порожних вагонов по исключительным тарифам", – пояснила федеральная служба.

"Вместе с тем, ФСТ приняты дополнительные решения, обеспечивающие сохранение суммарной тарифной нагрузки в "круговом рейсе" за счет изменения параметров исключительного тарифа в груженом рейсе", – уточнило ведомство.

Это, в частности, касается перевозок железных руд и концентратов в полувагонах со станций Курбакинская, Михайловский Рудник (Курская обл.) и Стойленская (Белгородская обл.) на экспорт через пограничные станции Забайкальск (Забайкальский край) и Наушки (этот исключительный тариф установлен для обеспечения конкурентоспособности под гарантированный объем перевозок). Кроме того, под действие этого решения ФСТ подпадают перевозки каменного угля для энерго- и теплоснабжающих компаний Камчатского края (компенсация транспортных расходов на них по исключительному тарифу связана с использованием средств бюджета РФ).

В то же время до конца 2012 г. ведомство сохранило исключительные тарифы на транспортировку порожних полувагонов и платформ из-под выгрузки минерально-строительных грузов со станций Сочи, Адлер, Лазаревская и Веселое (Краснодарский край) на расстояние до 1 тыс. км, скорректировав размер скидки для компенсации роста базового уровня стоимости при унификации. Это решение призвано сохранить уровень общих тарифов при перевозке грузов для строительства олимпийских объектов.

Кроме того, в связи со вступлением в силу с 1 ноября решения об унификации тарифов на перевозки скоропортящихся грузов ФСТ приняла решение отменить 50%-ную скидку при импорте таких грузов из Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии и Казахстана.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions