+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.09.2012 12:58:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Группа ИСТ и Mitsui договорились о стратегическом сотрудничестве в железнодорожной отрасли

Группа ИСТ и японская корпорация Mitsui & Co., Ltd. во время проведения делового саммита АТЭС подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в железнодорожной отрасли, сообщила пресс-служба группы компаний ИСТ.

"В рамках достигнутых договоренностей обе стороны планируют осуществлять совместные инвестиции в развитие проектов в области железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации", - говорится в релизе.

Меморандум подписали в субботу президент группы компаний ИСТ Александр Несис и президент и главный исполнительный директор Mitsui & Co., Ltd. Масами Ииджима.

В пресс-службе добавили, что стороны подтвердили условия первого контракта на покупку и передачу в лизинг грузовых железнодорожных вагонов российским совместным предприятием (СП) с равной долей участия группы ИСТ и корпорации Mitsui & Co., Ltd. (50/50), созданного согласно ранее подписанному в этом году соглашению.

"Общий размер инвестиций в СП составит $100 млн. Одним из поставщиков ж/д грузовых вагонов станет Тихвинский вагоностроительный завод, официально запущенный Владимиром Путиным в начале 2012 года и являющийся на сегодняшний день самым современным вагоностроительным производством в России. СП планирует приобретать у завода грузовые вагоны нового поколения на базе тележки Barber S-2-R", - отмечается в материале.

Согласно подписанному меморандуму, стороны обозначили возможный объем совместных инвестиций в расширение парка вагонов СП в размере до $500 млн. Документ также подтвердил интерес корпорации Mitsui к сотрудничеству с группой ИСТ в других отраслях промышленности.

"Развитие российских железных дорог как основной национальной инфраструктуры является стратегически важной задачей. Мы намерены внести свой вклад в решение данной задачи через успешное осуществление проекта с нашим партнером. Мы также хотели бы развивать стратегическое сотрудничество с группой ИСТ и в других областях, участвуя с ними в различных проектах на территории России”, - сказал на церемонии подписания М. Ииджима.

В свою очередь, А. Несис выразил уверенность, что начало совместного бизнеса с Mitsui поможет развитию железнодорожной сети в России.

"Наше сотрудничество свидетельствует о стремлении крупных иностранных инвесторов участвовать в проектах обновления российской транспортной инфраструктуры, вкладывать значительные средства в инновационную отечественную продукцию и в другие российские промышленные объекты”, - отметил президент группы компаний ИСТ, слова которого приводятся в сообщении.

Наша справка:

Группа компаний ИСТ - один из крупнейших в России частных инвестиционно-промышленных холдингов. Управляет активами в области финансов, добычи драгоценных металлов, транспортного машиностроения, промышленного инжиниринга, коммерческого и промышленного девелопмента. В настоящий момент в структуру активов, находящихся под управлением группы, входят такие компании как "Полиметалл", "Тихвинский вагоностроительный завод", "НОМОС-БАНК", "Ханты-Мансийский банк". Группе также принадлежат крупные пакеты акций в компаниях "Уралкалий" и "Балтийский Лизинг".

Компания Mitsui & Co., Ltd. (Mitsui) является одной из наиболее диверсифицированных мировых корпораций, ведущих деятельность в сфере торговли, инвестирования и предоставления услуг. Основными сферами деятельности компании являются торговля и инвестирование в такие сферы экономики, как добыча и переработка нефти и газа, добыча и переработка минеральных ресурсов, производство стальной продукции, оборудования, развитие инфраструктуры (в основном, в области энергетики и железнодорожного транспорта), автомобильная, химическая промышленность, информационные технологии, транспорт и логистика, производство продуктов питания и сельское хозяйство, потребительский сектор и розничная торговля.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions