+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.08.2012 09:38:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

С. Генералов просит Д. Медведева приватизировать 50% "ТрансКонтейнера"

Сергей Генералов, будучи председателем совета директоров ДВМП, обратился к премьеру Дмитрию Медведеву от лица миноритариев ОАО "ТрансКонтейнер" с просьбой приватизировать 50% оператора.

Об этом пишет сегодня газета "Ведомости".

Крупнейшие из этих миноритариев – группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и ДВМП, которое та покупает.

"Мы хотели бы выразить серьезную обеспокоенность предложениями руководства РЖД, которое хочет передать контрольный пакет "ТрансКонтейнера" в капитал нового логистического оператора России, Белоруссии и Казахстана", – отмечает С. Генералов. Инициатива противоречит железнодорожной реформе (ведь государство должно сокращать долю на рынке) и не отвечает интересам самой РЖД (которая «постоянно указывает» на недостаточность средств для инвестпрограммы). Приватизация "ТрансКонтейнера" обсуждается три года и если инициатива РЖД пройдет, то вместо "значительного объема" частных денег Россия лишится контроля в операторе, "не получая взамен ничего, кроме туманных преимуществ альянса неравновесных участников с неравнозначными экономическими интересами", заключается в письме.

Создание нового оператора России, Белоруссии и Казахстана обсуждается с начала года. Предполагается, что СП будет паритетным (по 33,3%). Белоруссия может внести в него терминалы в Бресте и «Белинтертранс», Казахстан – акции "Казтранссервиса" и "Кедентранссервиса". Альянс позволит занять около 2% контейнеропотока между Европой и Азией, заявлял президент РЖД Владимир Якунин, стоимость СП может достичь $2-2,5 млрд, а для "ТрансКонтейнера" это тоже приватизация и "поддерживается главами государств".

В июне первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнял, что вопрос по внесению "ТрансКонтейнера" в СП одобрен как концепция, окончательного решения нет. Хотя по итогам июньской встречи премьеров Минэкономразвития и Минтрансу поручено "оказать поддержку" инициативе РЖД.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions