+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.04.2012 13:59:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ФАС запретила "Газпрому" покупать "СГ-транс"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отказала ОАО "Газпром" в приватизации госкомпании "СГ-Транс", которая является перевозчиком сжиженных углеводородных газов по железной дороге.

Об этом сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он добавил, что было подано более 10 заявок, все остальные ведомство удовлетворило, передает РБК.

"На этой неделе было принято решение отказать "Газпрому" в возможности участия в конкурсе на покупку "СГ-транса", – сообщил Голомолзин. ФАС считает, что эта сделка способна создать монополиста на рынке с долей более 80%.

В феврале ФАС разрешила совершить сделку шести компаниям, ходатайствовавшим о приобретении 100% "СГ-транса". Разрешения получили "Спецэнерготранс" (актив Rail Garant Сергея Гущина, Сергея Смыслова и Николая Фалина), ТЭК "Евротранс" (входит в ISR Holding бывшего вице-президента "Лукойла" Искандера Халилова), Brunswick Rail, "Спецтрансгарант" Зияда Манасира, "Нефтетранссервис" (подконтролен братьям Аминовым), "ОТЭКО – портсервис" (структура ОТЭКО, подконтрольной Мишелю Литваку). На рассмотрении заявки "ЮКОС-транссервиса" (принадлежит "Роснефти"), "Газпромтранса" (структура "Газпрома") и АФК "Система".

Как передает Reuters, решение ФАС было ожидаемым для "Газпрома": на случай, если концерну не удастся купить "СГ-транс", он разрабатывает программу по закупке минимум 6 тыс. цистерн большой грузоподъемности для перевозок СУГ.

Продажа 100% "СГ-транса" внесена в программу приватизации госимущества на 2011-2013 гг. Сейчас акциями оператора владеет Росимущество. Аукцион по продаже компании не раз переносился, в начале 2011 г. Росимущество оценивало пакет акций компании в 11 млрд руб.

Наша справка:

"СГ-транс" – крупнейший перевозчик СУГ в России, в его парке примерно 16 тыс. вагонов-цистерн.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions