+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.03.2012 15:14:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Дивидендная политика "ТрансКонтейнера" может измениться после погашения бондов в 2013 г.

Условия дивидендной политики ОАО "ТрансКонтейнер" могут быть пересмотрены после погашения рублевых облигаций в начале 2013 года, отмечается в материалах железнодорожного оператора.

Погашение дебютной серии 5-летних рублевых бондов железнодорожного оператора на сумму 3 млрд рублей намечено на 26 февраля 2013 г. (после этого в обращении останется такой же выпуск со сроком погашения в 2015 г.).

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2011 г. совет директоров железнодорожного оператора утвердил решение о выплате акционерам в 2011-2013 гг. по 10% от чистой прибыли, полученной за год по РСБУ.

"Решения о размере дивидендов, конечно, будут приниматься акционерами компании. Тем не менее, менеджмент "Трансконтейнера" при благоприятной рыночной ситуации видит резервы для увеличения доли чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов ", – пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе железнодорожного оператора.

Выплачивать по 10% от чистой прибыли компания обещала акционерам еще перед IPO, состоявшемся в ноябре 2010 г. По итогам 2010 г. "ТрансКонтейнер" уже выплатил около 40,4 млн рублей при чистой прибыли по РСБУ в 404 млн рублей. В декабре это обязательство было формализовано.

Наша справка:  

"ТрансКонтейнер" владеет и управляет 60 тыс. крупнотоннажных контейнеров, более чем 24 тыс. вагонов-платформ для их перевозки (около 60% от их общего числа в РФ), а также имеет сеть терминалов в РФ (на 46 станциях) и в Словакии. ОАО "РЖД"  принадлежит 50% + 1 акция оператора. 21,1% акций владеет группа FESCO, 9,25% – Европейский банк реконструкции и развития.

Вопрос о продаже пакета РЖД в "ТрансКонтейнере" обсуждается уже больше года. Регуляторы – министерства экономического развития РФ и транспорта РФ – настаивают на приватизации сразу всего контрольного пакета. В то же время, президент монополии Владимир Якунин предлагает продать только 25% + 1 акция оператора, причем не ранее 2013 г. (весной 2011 г. совет директоров РЖД одобрил приватизацию блокпакета с оценкой в 10,7 млрд руб.). При этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что у правительства есть предложения о прямой продаже акций "ТрансКонтейнера" (в том числе – через обмен активами), а не в ходе открытого аукциона, как предполагалось.

Интерес к покупке акций "ТрансКонтейнера" ранее проявляли группы FESCO, UCL Владимира Лисина, "Сумма" Зиявудина Магомедова и Globaltrans. Руководство "ТрансКонтейнера" ожидает, что окончательное решение о приватизации компании будет принято после формирования нового правительства РФ (после инаугурации нового президента РФ в мае).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions