+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.10.2011 13:46:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Более 1 млн тонн угля вывезено из Кузбасса после вмешательства президента

ОАО "РЖД" и администрация Кемеровской области отчитались об исполнении президентского поручения обеспечить своевременный вывоз выработанного в регионе угля, сообщила пресс-служба Кремля.

Кемеровский губернатор Аман Тулеев сообщил на совещании у президента 11 октября, что на складах в Кузбассе скопилось 13 млн тонн угля, который начинает гореть. Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Сергею Иванову, Минтрансу и РЖД в три дня решить проблему вывоза угля, скопившегося на складах в Кузбассе. О том, что ОАО "РЖД" и администрация Кемеровской области приняли необходимые меры по обеспечению своевременного вывоза грузов, говорится в докладе правительства России.

"За 11 и 12 октября на Западно-Сибирской железной дороге (филиале ОАО "РЖД") погружено более миллиона тонн угля. В настоящее время при среднесуточной погрузке в 7,3 тыс. вагонов по станциям Западно-Сибирской железной дороги ежесуточно грузится 8 тыс. вагонов", – говорится в сообщении пресс-службы.

Минтранс России – для решения проблем, связанных с планированием порожних и груженых рейсов – издал приказ, определяющий условия перевозок порожних вагонов. Минтранс также разработал изменения в Устав железнодорожного транспорта – они направлены на оптимизацию управления вагонными парками, в том числе на сокращение непроизводительных простоев порожних грузовых вагонов.

Тулеев 11 октября заявил, что уголь не могут вывезти, хотя вагоны есть: после реформирования ОАО "РЖД" появилось огромное количество собственников подвижного состава, которые не координируются между собой, объяснил он. Тулеев попросил президента рассмотреть вопрос о резком сокращении количества собственников подвижного состава, а также на ближайший месяц – пока будет идти доставка угля в Центральную Россию – приостановить реформирование и передать все управление движением одному собственнику – РЖД.

"Правительством РФ принято решение о передаче с 1 ноября в аренду ОАО "РЖД" не менее 200 тыс. полувагонов ОАО "ВГК" и ОАО "ПГК" (на срок до решения вопросов создания эффективной модели управления парком приватных универсальных вагонов)", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

А. Тулеев, со своей стороны, создал областной штаб, чтобы координировать обеспечение порожними вагонами и их диспетчеризацию. Было проведено заседание комиссии по планированию объемов погрузки угля на октябрь-ноябрь 2011 года с учетом технологий продвижения и распределения порожних составов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions