+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.10.2011 17:31:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Приватизация ПГК на фоне ситуации в экономике может быть подвергнута критике – В. Якунин

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин допускает, что приватизация 75% минус 2 акций "дочки" перевозчика – ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) – на фоне ухудшения ситуации в мировой экономике может быть подвергнута критике.

"Сегодня рынок низкий, а при нарастающей экономической неопределенности можно быть уверенным, что он будет еще ниже. В этих условиях не исключаю, что решение о продаже какого-либо имущества, тем более относящегося к сфере грузовых перевозок, может оказаться под прицелом критики с точки зрения реальной стоимости", – заявил топ-менеджер, которого цитирует "Интерфакс".

В то же время он выразил уверенность, что, если "достаточно быстро провести организационные мероприятия, связанные с проведением тендера", то до конца 2011 г. его проведение будет реалистично. Относительно перспектив приватизации "ПГК" в 2012 г. в случае срыва аукциона В. Якунин заявил, что у него эта идея "вызывает сомнения".

Пока, впрочем, по словам главы РЖД, организаторы торгов от претендентов на актив "никаких официальных обращений не получали". "По всей видимости, там идет внутренняя переработка информации", – выразил мнение топ-менеджер.

Интерес к ПГК проявили 4 компании (их структуры подали соответствующие заявки в ФАС и получили одобрение ведомства). Речь идет об ООО "Независимая транспортная компания" (актив бизнесмена Владимира Лисина), ОАО "Новая перевозочная компания" и ООО "Севтехнотранс" (оба входят в Globaltrans), ЗАО "Нефтетранссервис", его "дочка" – ООО "Промышленно-транспортное предприятие "Сковородино", а также ООО "Трансойл" совладельца Gunvor Геннадия Тимченко.

Провести аукцион по приватизации ПГК перевозчик рассчитывает до ноября: в этом случае он не будет испытывать дефицита средств на финансирование инвестиционной программы, поскольку сумеет получить их в 2011 г. При затягивании же сроков проведения торгов РЖД рискуют лишиться 140 млрд рублей и будут вынуждены прибегать к заимствованиям (дефицит будет покрываться за счет бридж-кредитов). Итоги конкурса планируется подвести 28 октября.

Наша справка:

Первая грузовая компания – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. По состоянию на 30 июня, в управлении "ПГК" находилось 235,4 тыс. вагонов различных типов. В 2010 г. в вагонах оператора перевезено 302,3 млн тонн грузов.

В прошлую среду один из претендентов на ПГК – группа Globaltrans – сообщила о решении не участвовать в аукционе – в связи с волатильностью на мировых финансовых рынках. "Принятию решения предшествовал детальный анализ бизнеса Первой грузовой компании, включая тщательную оценку возможностей по увеличению эффективности деятельности компании после ее приобретения. Несмотря на высокую оценку перспектив бизнеса ОАО "ПГК" и то, что структура финансирования данной сделки была предварительно проработана и согласована, ввиду неопределенности на глобальных финансовых рынках Globaltrans решил воздержаться от участия в аукционе", – заявила компания.

Стартовая цена приватизируемого пакета ПГК составляет 125,375 млрд руб. Участнику торгов до 14 октября необходимо внести задаток в размере 5 млрд рублей.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions