+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.08.2011 17:18:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Дефицит погрузочных ресурсов обусловлен не нехваткой вагонного парка – С. Бабаев

Дефицит погрузочных ресурсов обусловлен не нехваткой вагонного парка, а особенностями работы владельцев подвижного состава.

Об этом заявил вице-президент ОАО «РЖД» по коммерческим перевозкам Салман Бабаев на круглом столе по теме текущего состояния рынка грузовых железнодорожных перевозок и перспективам его развития.

Пресс-служба компании, в свою очередь, отмечает, что в связи с развитием рынка оперирования грузовыми вагонами возникла проблема высокого уровня встречного порожнего пробега однотипных вагонов. «Это связано с тем, что промышленные предприятия используют собственный подвижной состав для обеспечения перевозок в основном своей грузовой базы и, как правило, в одном направлении. А компании-операторы заинтересованы в высокой доходной ставке на вагон, которая зачастую не соответствует ожиданиям грузоотправителей», – говорится в пресс-релизе.

С. Бабаев также сообщил, что только за 15 дней августа по сети российских железных дорог проследовало 156 тыс. грузовых вагонов в порожнем рейсе. Так, на Западно-Сибирской железной дороге рост количества порожних полувагонов существенно опережает прирост погрузки угля. В районе Кузбасса среднесуточно находится более 30 тыс. порожних полувагонов, а грузится только 7,5 тыс. вагонов в сутки.

«Дальнейший рост парка грузовых вагонов приведет к ограничению перерабатывающих способностей железной дороги», – сказал он.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что увеличение пропускной способности российских железных дорог в современных условиях возможно за счет увеличения государственных инвестиций в развитие инфраструктуры.

Также необходимо скорейшее принятие Правил перевозки приватных порожних вагонов, разработанных ОАО «РЖД» совместно с некоммерческим партнерством «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава», которые позволят оптимизировать использование инфраструктуры. В настоящий момент документ проходят согласования в профильных ведомствах.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions