+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2011 12:45:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Global Ports Investments привлек в ходе IPO $534 млн

Global Ports Investments (GPI) разместил акции в ходе IPO по $15 за GDR, сообщила компания.

Общий объем размещения составляет $534 млн и может увеличиться до $588 млн (39,2 млн GDR) при условии полной реализации опциона, предоставленного совместным букраннерам (over-allotment option).

Опцион в объеме до 10% размещаемых акций предоставил продающий акционер – Transportation Investments Holding Ltd (TIHL). Срок его исполнения составляет 30 дней, начиная с пятницы. Совместными координаторами и букраннерами размещения являются Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley и "Тройка Диалог".

В ходе IPO Global Ports разместил 35,6 млн GDR, соответствующих 3 обыкновенным акциям. При полной реализации over-allotment option эта цифра увеличится до 39,2 млн GDR.

Компания размещает примерно 20 млн акций нового выпуска и около 86,8 млн выпущенных ранее акций, продаваемых TIHL. С учетом опциона еще на 10,7 млн акций общий объем размещения составит 117,5 млн акций в форме GDR. Free float компании составляет 22,7%, при условии реализации over-allotment option – около 25%. Рыночная капитализация GPI в ходе IPO определена в размере $2,35 млрд.

Группа намерена использовать средства, привлеченные в ходе размещения акций нового выпуска, для финансирования программы капиталовложений в российском портовом сегменте, говорится в сообщении.

Условные торги GDR на Лондонской фондовой бирже должны начаться в пятницу. Включение расписок в официальный список управления по финансовому регулированию и надзору Соединенного Королевства и начало официальных торгов ожидаются 29 июня.

Председатель совета директоров Global Ports Никита Мишин, слова которого приводятся в сообщении, считает, что итоги размещения "свидетельствуют об интересе инвесторов к инфраструктурным компаниям, работающим на растущих рынках". К числу сильных сторон GPI он отнес модернизированные активы, опытный менеджмент, "способный капитализировать рост отрасли, ожидаемый в России в ближайшие годы".

Наша справка:

Компания Global Ports Investments PLC (Группа GPI) является одним из ведущих операторов контейнерных терминалов в России и входит в группу "Н-Транс", крупнейшего частного оператора на рынке транспортных услуг и инфраструктуры в России. GPI осуществляет управление тремя российскими контейнерными терминалами ("Петролеспорт" и "Моби Дик" в Большом порту Санкт-Петербург, "Восточная стивидорная компания" в порту Восточный), двумя контейнерными терминалами в Финляндии (MLT-Kotka в порту Котка и MLT-Helsinki в порту Вуосаари).

В Группу GPI также входит "сухой" порт "Янино" под Санкт-Петербургом и крупнейший на Балтике терминал по перевалке нефтепродуктов Vopak E.O.S., расположенный в Эстонии. Доля контейнерных терминалов Группы составляет 30% в суммарном российском контейнерообороте. На Vopak E.O.S пришлось 28% от общего объема экспорта мазута из стран бывшего СССР.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions