+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2010 17:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Инвестпрограмма "Трансгаранта" в 2011 г. ожидается в размере $145 млн

Инвестиционная программа ООО "Трансгарант", входящего в транспортную группу FESCO, в 2011 году может составить $145 млн, сообщил журналистам в среду в кулуарах форума "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство" в Москве управляющий директор оператора Алексей Гром.

По его словам, компания планирует направить средства на расширение активов, а также на рефинансирование долговых обязательств.

В частности, "Трансгарант" может приобрести в следующем году около 2000 вагонов, преимущественно полувагонов. В частности, у компании подписан предварительный договор с ОАО "Тихвинский вагоностроительный завод". Общий объем вложений в расширение парка подвижного состава А.Гром назвать затруднился, пояснив, что все будет зависеть от стоимости вагонов. В этой связи он также добавил, что компания нацелена инвестировать в вагоны, если они окупаются в течение срока до 10 лет.

Остальная часть вложений, как ожидается, будет направлена на ряд инфраструктурных проектов, в частности на развитие грузовых дворов на Дальнем Востоке в Москве и "еще в двух-трех точках РФ". В рамках этих проектов компания будет развивать складскую логистику, ориентируясь на работу с товарами народного потребления.

Говоря о планах рефинансирования обязательств, топ-менеджер отметил, что компания нацелена к концу 2010 года сократить их объем до $200 млн (год назад они составляли около $350 млн, уточнил А. Гром).

Топ-менеджер также отметил, что в 2010 году компания ожидает роста погрузки примерно на 25% - до 24 млн тонн, а в 2011 году ориентируется на прогноз ее увеличения на 10-15%.

Ранее в ноябре А. Гром сообщал, что "Трансгарант" намерен привлечь кредит на $140 млн в 2011 году для погашение задолженности и развития. Помимо покупки вагонов компания рассматривает вариант покупки других железнодорожных операторов. Тогда топ-менеджер отказался назвать рассматриваемые компании, сообщив лишь, что их парк насчитывает "несколько тысяч вагонов", и оставил без комментариев вопрос, будут ли это кэптивные операторы.

"Нет, конечно, мы не остановимся только на покупке "ТрансКонтейнера", - говорил он. Как сообщалось, FESCO купила 12,5% акций дочерней компании "Трансконтейнера" в ходе IPO, затратив $138,9 млн.

Также А. Гром подтвердил, что существуют планы по слиянию ООО "Русская тройка" (СП FESCO и ОАО "Российские железные дороги" на паритетных началах) с "Трансконтейнером", однако они могут быть реализованы не в текущем году.

Наша справка:

"Трансгарант" предоставляет услуги по перевозке железнодорожным транспортом грузов промышленного назначения. 76,2% уставного капитала принадлежит ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (базовая компания группы FESCO). В 2009 г. объем перевозок оператора с учетом "дочек" составил 19,2 млн тонн, грузооборот - 25,3 млрд тонно-километров.

По состоянию на 31 сентября 2010 г. группа оперировала 15,935 тыс. вагонами (80% из них - собственные), что на 8,5% больше, чем годом ранее.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions