+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2010 09:35:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ПГК продаст газохранилища и заправки СГ-Транса в случае его покупки – СМИ

ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) намерена продать базы хранения газа и автозаправки, принадлежащие ОАО "СГ-Транс", в случае покупки этого железнодорожного оператора.

"В случае покупки "СГ-Транса" бизнес компании по хранению и реализации газа может быть выделен и продан, так как для ПГК он будет непрофильным", – пишет в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в ПГК.

Покупателем может стать ОАО "НОВАТЭК". Источник газеты в газовой компании подтвердил, что ей интересен бизнес "СГ-Транса" по реализации сжиженных углеводородных газов (СУГ): стратегия по развитию бизнеса, одобренная в 2008 г., предполагает расширение топливного сектора, в том числе за счет приобретения заправок.

Консультанты "СГ-Транса" – Booz Co – оценивают эти активы в 2,5-3,1 млрд руб. В самой компании считают правильным продажу непрофильного бизнеса до приватизации, поскольку он снижает привлекательность оператора для инвесторов. Средства от продажи предлагается направить на закупку подвижного состава, увеличив парк на 5–6%.

Booz Co также рекомендует продать бизнес по реализации и хранению СУГ: позиции компании в этом бизнесе слабее, чем в транспортном сегменте. По оценкам консультантов, сейчас "СГ-Транс" занимает 6% российского рынка оптовой продажи сжиженных углеводородных газов и заправки газовых баллонов и 3% рынка автомобильных газозаправочных станций. В то же время доля компании в сфере перевозке СУГ оценивается на уровне 42%.

Наша справка:

"СГ-Транс" является крупнейшим владельцем специализированного парка для перевозки СУГ. Парк компании насчитывает 14,5 тыс. цистерн, объем перевозок в 2009 году составил 4,6 млн тонн. Основными клиентами компании являются "Роснефть", СИБУР, ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК. Помимо цистерн "СГ-Транс" также владеет 12 филиалами по реализации сжиженных газов (включая базы хранения), 59 автомобильными газозаправочными станциями (АГЗС).  По прогнозам Booz Co, в 2010 году выручка "СГ-Транса" составит 7,4 млрд руб., 44% из которых приходятся на хранение и реализацию газа.

"Первая грузовая компания" – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок, владеющий более чем 200 тыс. вагонов различных типов. РЖД принадлежит 100% акций ПГК.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions