+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.12.2010 10:14:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"ТрансКонтейнер" и СRIMT открыли совместное предприятие в Китае

В Пекине состоялось торжественное открытие совместного российско-китайского предприятия "Рейл-Контейнер", которое будет работать в сфере международных контейнерных перевозок, сообщила пресс-служба ОАО "ТрансКонтейнер".

Учредителями созданного СП являются ОАО "ТрансКонтейнер" (49%) и Китайская железнодорожная компания международных мультимодальных перевозок (China Railway International Multimodal Transport, СRIMT), владеющая 51% долей в капитале СП, сообщили в пресс-службе российской компании.

Данный проект позволит укрепить позиций дочернего общества ОАО "РЖД" на рынках транспортной логистики стран Азиатско-Тихоокеанского региона и эффективно развивать сервис на перспективных контейнерных маршрутах.

СП будет предоставлять полный комплекс транспортно-логистических услуг по перевозкам грузов в контейнерах в железнодорожном сообщении Китай – Россия, Китай – Европа с использованием терминалов и логистических центров на территории Китая и России. В приоритетном порядке предполагается развивать перевозки через  погранпереходы Манчжурия – Забайкальск и Алашанькоу – Достык.

Одной из задач, поставленных перед СП, является проведение маркетинговых мероприятий с целью переключения контейнерных грузов на железную дорогу с других видов транспорта. Планируется, что в течение ближайших нескольких лет СП выйдет на лидирующие позиции в сегменте перевозок контейнерных грузов в железнодорожном сообщении Китай –Россия.

Величина оплаченного уставного капитала СП составляет $400 тыс. и формируется из денежных вкладов партнеров. Суммарный объем совместных инвестиций составит $2 млн. Планируемый срок окупаемости проекта составит 5 лет.

"Восстановление мировой экономики сопровождается увеличением грузопотоков между Россией и Китаем. Рынку требуются новые логистические решения, которые мы планируем внедрить в рамках созданного совместно с нашими китайскими партнерами предприятия. Мы считаем проект своевременным и экономически выгодным", – заявил директор по стратегическому развитию ОАО "ТрансКонтейнер" Юрьев Юрий.


По словам главы "ТрансКонтейнера" Петра Баскакова, российско-китайское СП будет предоставлять комплексные логистические решения. При этом процедурой таможенной очистки грузов будет заниматься "ТрансКонтейнер». П. Баскаков также сообщил, что создание СП поможет ежегодно увеличивать объем грузоперевозок между Россией и Китаем на 15—20%.

Наша справка:

"ТрансКонтейнер" оперирует крупнотоннажными контейнерами и фитинговыми платформами для их перевозки. РЖД принадлежит 51,5% акций компании, FESCO - 12,5%, Европейскому банку реконструкции и развития - 9,25%, GLG Emerging Markets Fund - 2,5%, Транскредитбанку - 0,75%. Остальные 23,5% обращаются на рынке. Оператор имеет собственную сеть терминалов на 46 станциях РФ, управляет терминалом в Словакии

Китайская железнодорожная компания международных мультимодальных перевозок (China Railway International  Multimodal Transport, СRIMT) – дочерняя структура Китайской корпорации железнодорожных контейнерных перевозок (China Railway Container Transport Corp., CRCT).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions