+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.12.2010 09:11:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Минэкономразвития РФ считает преждевременным применение RAB в расчете тарифов для РЖД

Минэкономразвития РФ считает преждевременным внедрение метода нормативной прибыли на капитал (аналогичен RAB-методу, реализованному в электроэнергетике) для расчета тарифов на услуги ОАО "РЖД".

Как сообщил источник в министерстве, данный метод неприемлем для компании, которая имеет 10 различных видов основной деятельности, при этом тарифы на некоторые из них не регулируются государством. "Внедрение RAB в будущем возможно, но после соответствующей доработки методики, нормативных и технологических изменений в системе учета компании по видам деятельности", - сообщил источник.

Как сообщалось, расчеты РЖД об увеличении с 2012 г. тарифа на грузовые перевозки на 23% вместо запланированных 7,4% сделаны на основе утвержденной Федеральной службой по тарифам (ФСТ) методике применения RAB.

По словам собеседника, Минэкономразвития не согласно с расчетами РЖД и имеет ряд замечаний к методике, утвержденной ФСТ.

"Кроме того, методика, внедрение которой влечет за собой возможные выплаты из федерального бюджета, не была согласована с Минфином России. Ее принятие было обеспечено, фактически только позициями ФСТ России, Минтранса России и ФАС России, не оценивающих еe влияние на финансы и экономику государства и не отвечающих за последствия таких решений", - считает представитель министерства.

Представитель ФСТ от комментариев отказался.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions