+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2010 09:33:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"ТрансГрупп" обсуждает с ПГК партнерство для перевозок химгрузов, возможно СП

"ТрансГрупп" обсуждает с дочкой ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) - возможность партнерства в перевозках жидких химических грузов, сообщил журналистам председатель совета директоров ООО "ТрансГрупп АС" Максим Ликсутов в кулуарах форума High Speed Rail World 2010 в Мадриде.
У части клиентов ПГК есть такие грузы, но из-за отсутствия специализированных цистерн компания вынуждена не обслуживать их в этом сегменте, пояснил топ-менеджер выгоду сотрудничества для государственного железнодорожного оператора. В то же время, у "ТрансГрупп" есть опыт в таких перевозках.


Говоря о формах партнерства, М.Ликсутов допустил как возможность создания СП, так и вхождение ПГК в одну из профильных компаний "ТрансГрупп". В частности, в состав холдинга входит ЗАО "Нефтетранспорт" (Санкт-Петербург) - один из крупных операторов по перевозкам химических грузов в РФ. В его парке находится около 10 тыс. вагонов, из них около 5 тыс. - собственные.

Говорить о возможном распределении долей в совместной компании, по словам М.Ликсутова, также пока рано, поскольку вопрос стороны обсуждали лишь "концептуально". "ПГК хочет понять, интересен ли им этот сегмент", - сказал он, отметив, однако, что вопрос о расширении сегментов деятельности за счет создания альянсов с участниками рынка в "Первой грузовой" начал обсуждаться еще несколько лет назад.

Наша справка:

"Трансгрупп АС" занимается перевозками пассажиров в аэропорты столицы, а также осуществляет транспортировку грузов. 50% компании принадлежит совладельцам ЗАО "Трансмашхолдинг" (РТС: TRMH) Андрею Бокареву и Искандеру Махмудову, другие 50% - М. Ликсутову и предпринимателю Сергею Глинке.


"Первая грузовая компания" - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. РЖД владеют 100% акций компании. Сейчас в собственности ПГК находится более 200 тыс. вагонов различных типов. В 2009 г. она перевезла 231,8 млн тонн грузов.

www.interfax.ru  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions