+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.11.2010 15:35:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ЕБРР планирует предоставить ПГК до 8,5 млрд руб. на обновление подвижного состава

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует предоставить ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) кредит на сумму до 8,5 млрд рублей (эквивалентно 200 млн евро), говорится в материалах банка.
Средства планируется использовать на обновление парка грузовых вагонов ПГК. Общая стоимость проекта составляет 17 млрд рублей (400 млн евро).

ЕБРР отмечает, что реализация этого проекта позволит ПГК стать более самостоятельной в принятии решений. В соответствии с предлагаемыми условиями соглашения, банк будет поощрять шаги компании по укреплению независимости совета директоров и укреплению корпоративного управления в рамках подготовки ПГК к приватизации.

ЕБРР планирует совместно с ПГК работать над комплексом мер постепенного увеличения числа независимых директоров в совете компании, мерами по созданию системы аудита и стратегии, а также разрабатывать систему вознаграждения комитетов. Все это, по мнению ЕБРР, позволит лучше подготовить компанию к будущей приватизации.

Первая грузовая компания - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) владеет 100% акций ПГК. В настоящее время в собственности компании находится более 200 тыс. вагонов различных типов.

Президент РЖД Владимир Якунин в конце октября сообщил, что железнодорожная монополия может продать в ходе IPO до 10% акций ПГК. Решение о продаже 75% минус одной акции компании уже принято правительством.

До этого, в конце июня 2010 года, В.Якунин отметил, что ЕБРР и JP Morgan проявили интерес к приобретению долей в Первой грузовой компании.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions