+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2010 12:50:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Moller-Maersk зафиксировала убыток по итогам года впервые за 60 лет

Датская компания A.P. Moller-Maersk, мировой лидер в сфере контейнерных перевозок, зафиксировала в минувшем году чистый убыток впервые, по крайней мере, с окончания Второй мировой войны из-за снижения стоимости и объемов транспортировки грузов на фоне экономического кризиса.
Как сообщается в пресс-релизе компании, убыток за истекший год составил 7,03 млрд крон ($1,29 млрд) по сравнению с чистой прибылью на сумму 16,96 млрд крон ($3,3 млрд), полученной за 2008 год.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что убыток компании не превысит 5,5 млрд крон.

Выручка компании сократилась на 17% - до 260 млрд крон.

Доналоговая прибыль Moller-Maersk уменьшилась до 14,9 млрд крон ($2,78 млрд) с 52,8 млрд крон ($10,36 млрд).

Рынок контейнерных перевозок сократился в 2009 году впервые с 1970-х гг. Объемы мировой торговли уменьшились, в то время как мировой контейнерный флот продолжил расти.

В Maersk ожидают, что объемы перевозки грузов могут вырасти в этом году на 5%, однако низкие тарифы не позволят "получить доход на приемлемом уровне".

Убыток подразделений контейнерных перевозок составил $2,09 млрд по сравнению с прибылью в $583 млн годом ранее.

Чистая прибыль компании от добычи нефти и газа снизилась на 51% - до $1,16 млрд на фоне снижение цен на нефть в 2009 году в среднем на 36%.

Главный исполнительный директор Нильс Смедегаард Андерсен заявил, что восстановление объемов контейнерных перевозок в последние три месяца 2009 года имело временный характер, так как было связано с восполнением запасов товаров на складах компаний.

Н.С.Андерсен также отметил, что компания не планирует увеличивать флот.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions