+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.12.2009 14:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

На БМЗ испытан новый вагон-зерновоз с увеличенным объемом кузова

Литера «А» присвоена межведомственной приемочной комиссией зерновозу модели 19-3054-04 с увеличенным на 17 % объемом кузова производства Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).
Присвоение этой литеры дает предприятию право начать серийное производство вагонов, минуя стадию выпуска установочной партии, сообщили в Департаменте по связям с общественностью холдинга.

Решение о создании вагона с кузовом увеличенного с 94 до 112 кубических метров объема было принято на заводе по результатам анализа рынка подвижного состава бункерного типа.

В конструкции нового вагона применены несколько новых технических решений. У зерновоза с увеличенным объемом кузова больше угол наклона торцевых стен, изменена силовая конструкция кузова, уменьшен радиус крыши. Грузоподъемность нового вагона 19-3054-04 составила 70,5 тонны. Масса тары выросла на 500 килограмм, но при этом в него можно загрузить на 17 % больше зерна. Другими словами, шесть хопперов новой модели могут перевезти столько же груза, сколько семь обычных.

При разработке вагона с увеличенным объемом кузова реализованы требования ОАО РЖД, направленные на повышение надежности изделия и безопасность его эксплуатации. В частности, зерновоз оборудован раздельной тормозной системой (на каждой из двух тележек свой тормозной цилиндр), безрезьбовым соединением трубопроводов. Кроме того, вагон можно оснастить колесами повышенной твердости, безасбестовыми колесосберегающими тормозными колодками. Эти новшества заметно снижают износ колесных пар и уменьшают вредное воздействие на окружающую среду. Затраты окупаются за счет увеличения межремонтного пробега и снижения эксплуатационных расходов.

Вагон прошел весь цикл сертификационных испытаний без каких-либо серьезных замечаний, требующих доработки документации или конструкции. Испытания подтвердили высокую надежность и качество вагона.

Наша справка:

Брянский машиностроительный завод (г. Брянск) является крупнейшим предприятием машиностроительной отрасли, специализирующимся на производстве маневровых и магистральных тепловозов, грузовых вагонов различных типов и модификаций, судовых дизелей и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions