+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.08.2009 10:06:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Игорь Юсуфов купил обанкротившиеся немецкие верфи

Член совета директоров "Газпрома" и спецпредставитель президента России по международному энергосотрудничеству Игорь Юсуфов купил у немецких властей федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания две верфи судостроительного холдинга Wadan Yards.
Приобретение обанкротившихся верфей в Висмаре и Ростоке-Варнемюнде обошлась Юсуфову в 40,5 млн евро, пишет сегодня "Российская Бизнес-газета".

Лишившиеся финансовой поддержки верфи, несмотря на смену владельца, должны будут сократить рабочие места: из 2500 сотрудников останется лишь 1600.

Будущее немецкой судоверфи 14 августа обсуждали Ангела Меркель и Дмитрий Медведев. Президент РФ поддержал Юсуфова, но исключил возможность финансового участия российского государства в сделке. Такая поддержка на высшем уровне была необходима, так как ранее имелся негативный опыт сотрудничества с российскими инвесторами.

От нового владельца сотрудники судоверфи ожидают заказов, так как растеряли всех клиентов из-за банкротства. Сейчас судоверфи простаивают. Спасти положение смогут только заказы из России.

Ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов считает, что сделка выгодна не только самому Юсуфову, но и РФ в целом.

- Несмотря на то что Юсуфов приобретает судоверфи как частное лицо, российская сторона заинтересована в этой сделке, - заявил он. - Сохранение рабочих мест благоприятно отразится на российско-германских отношениях. Мощности мы сами сможем использовать для строительства кораблей. Основная выгода для обеих сторон заключается не в политическом аспекте, а в экономическом. Спрос на суда будет всегда, даже в кризис
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions