+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.11.2008 11:43:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Цемент выведут из кризиса

Минрегион разрабатывает антикризисные меры для цементной отрасли.
Вместе с участниками рынка чиновники должны за два месяца написать новую федеральную целевую программу развития отрасли до 2011 года, в рамках которой производители, по предварительным подсчетам ведомства, могут получить господдержку в размере примерно 200 млрд рублей на создание инфраструктуры для заводов и компенсацию процентных ставок по кредитам, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Пока объемы помощи обсуждаются, государство предлагает цементникам закупать продукцию в рамках госзаказа по ценам, близким к себестоимости.

Создание федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие цементной отрасли на 2009-2011 годы" производители цемента обсудили в минувшую пятницу на встрече с заместителем министра регионального развития Сергеем Кругликом. Рабочая группа, в которую вошли представители ФАС, профильных ведомств, "Союзцемента", "Евроцемент груп", "Интеко", "Сибцемента", Holcim, "Хейдельберг цемента" и "Мордовцемента", должна подготовить программу в течение двух месяцев.

Будет определен комплекс мер, включающий "мероприятия прямой и косвенной господдержки цементной отрасли". Минрегион уже составил оценку необходимых инвестиций в отрасль. В раздаточных материалах к пятничному совещанию указывается, что ведомство считает необходимым госинвестиции в строительство новых цементных мощностей до 2011 года на сумму 150,363 млрд рублей.

Как надеются в Минрегионе, 123,984 млрд рублей на создание транспортной и энергетической инфраструктуры для заводов могут быть выделены из инвестфонда РФ.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions