+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2008 16:35:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Рынок российско-китайских перевозок: каковы тенденции?

С 2001 года товарооборот между Россией и КНР вырос более чем в 5,5 раз, среднегодовые темпы прироста торговли превышают 30%.
5-6 сентября в г. Тяньцзинь, Китай, прошел 4-й Китайский международный форум по развитию контейнерных и интермодальных перевозок (4th China International Container & Intermodal Transportation Development Forum).

В первый день форума в рамках региональной секции, посвященной России, выступил Майкл Чжао, заместитель руководителя представительства компании «Евросиб-Логистика» в Пекине, с докладом об особенностях российско-китайских перевозок, сообщает пресс-служба компании «Евросиб-Логистика».

В своем выступлении г-н Чжао отметил тенденцию изменения китайско-российских грузопотоков, следующих морем. Главный российский контейнерный порт, Санкт-Петербург, перегружен. Объем перевалки контейнеров в этом порту в январе-июле 2008 года вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг 1,14 млн TEU.

В Петербурге планируется построить ряд крупных тыловых терминалов, но ни один из них пока не введен в эксплуатацию. Меж тем, южные порты сейчас развиваются стремительными темпами (рост контейнерооборота Новороссийска, например, составил более 50%), логично предположить, что этот альтернативный Петербургу маршрут будет пользоваться все большей популярностью. Собственно, это происходит уже сейчас.

«Набирает популярность схема доставки китайских грузов через румынский порт Констанца до украинского Ильичевска и российского Новороссийска. Надо отметить, что Констанца начинает играть в Черном море такую же роль, какую играют порты Гамбург, Роттердам на Севере Европы», - сообщил г-н Чжао.

Вторая важная тенденция в области китайско-российских перевозок, которую отметил заместитель руководителя пекинского представительства «Евросиб-Логистика», - преодоление острого дефицита перегрузочных мощностей. Очень активно развивается пограничный переход Забайкальск - его пропускная способность до конца года должна составить более 450 тыс. TEU в год. Растут мощности портовых терминалов на Дальнем Востоке. В ближайшее время планируется введение в эксплуатацию контейнерного комплекса пропускной способностью 100 тыс. TEU в порту Владивосток под управлением «Владивостокского контейнерного сервиса». Наращивает производственные мощности «Владивостокская стивидорная компания», чья инвестиционная программа в сумме оценивается в $250 млн.

Есть и другие интересные проекты. Наблюдается также развитие контейнерных терминалов и внутри России. Здесь следует отметить проект строительства сети терминалов компанией «Евросиб-Терминал», в рамках которого уже функционируют два терминально-логистических центра в Санкт-Петербурге, по одному в Новосибирске и Новороссийске; в ближайшие несколько лет будут введены в эксплуатацию еще девять объектов в узлах экономического роста.

Указанные тенденции и ряд других факторов будут способствовать дальнейшему активному росту российско-китайского грузооборота.

С 2001 года товарооборот между Россией и КНР вырос более чем в 5,5 раз, среднегодовые темпы прироста торговли превышают 30%. В 2007 году объем двусторонней торговли увеличился на 40,5% и составил $40,29 млрд. По прогнозам экспертов, объем двусторонней торговли в 2010 году между Россией и Китаем составит $80-100 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions