+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2008 15:47:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Сахар понижается

Украина может потерять 1 млн тонн ежегодного транзитного потока сахара-сырца.
ГП «Одесский морской торговый порт» и Украинская железная дорога могут лишиться грузопотока сахара-сырца, составляющего в среднем 1 млн тонн ежегодно. Об этом заявил генеральный директор ассоциации «Укрвнештранс» Евгений Новиков.

В ассоциации пришли к такому выводу, проанализировав нововведения в украинском законодательстве, которые будут применены с 21 июля 2008 года, сообщает all-biz.info. В частности, с этого дня таможенники будут руководствоваться Приказом 396 от 17.04.08 года Гостаможслужбы Украины, утверждающим «Перечень товаров к которым применяются меры гарантированной доставки при ввозе на таможенную территорию Украины».

«В документе идет речь о том, что транзит сахара-сырца территорией Украины будет выполняться на условиях получения таможенными органами финансовых гарантий. Ранее такая мера применялась лишь для подакцизных товаров, таких как алкоголь и табачные изделия. Оформление финансовых гарантий на сахар-сырец - это дополнительные значительные финансовые расходы, которые могут "отпугнуть" грузоперевозчиков от украинского транзита», - отметил Е.Новиков.

Кроме того, обеспокоенность экспедиторов вызвало письмо зампреда Гостаможслужбы Украины 11/5-19/4186 от 11.04.08 года. «В нем указывается, что в Гостаможслужбе есть независимые финансовые посредники, готовые оказывать необходимые услуги по гарантированию доставки грузов, и приводятся две компании, но ни одной банковской структуры», - констатирует Е.Новиков.

По его мнению, из-за этого Одесский МТП и железные дороги могут лишиться грузопотока, который будет перенаправлен в российские порты. В частности, в порту будет простаивать комплекс по перегрузке сахара-сырца, мощность которого - 7 тыс. тонн сахара-сырца в сутки.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions