+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.07.2007 10:46:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Станция Нижнесергинская теперь управляется централизованно

На днях была введена в опытную эксплуатацию микропроцессорная централизация стрелок и сигналов МПЦ-И на станции Нижнесергинская Свердловской железной дороги. Это уже вторая централизация разработки научно-производственного центра «Промэлектроника» (Екатеринбург), функционирующая на сети дорог магистрального железнодорожного транспорта.
Станция НижнесергинскаяСтроительство микропроцессорной централизации на Свердловской железной дороге осуществлялось в рамках программы обновления средств ЖАТ. Взамен устаревшего ручного управления стрелками с ключевой зависимостью на станции Нижнесергинская теперь работает современная централизация, позволяющая дежурному по станции оперативно оценивать поездную ситуацию, управлять стрелками и сигналами с монитора своего компьютера (автоматизированного рабочего места дежурного).

Как сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в научно-производственном центре «Промэлектроника», система МПЦ-И круглосуточно функционирует в реальном масштабе времени и в наглядном виде отображает положение поезда, состояние объектов контроля и управления, выводит на экран монитора различные сообщения о ходе технологического процесса. Еще одно важное преимущество централизации – протоколирование действий эксплуатационного персонала и архивирование данных, чтобы в любой момент можно было посмотреть запись поездной ситуации за определенный период времени.

Рабочее место дежурной по станцииСейчас на станции Нижнесергинская 16 стрелок. Чтобы установить микропроцессорную централизацию МПЦ-И, не потребовалось строительства отдельного здания, аппаратуру СЦБ разместили в компактных транспортабельных модулях.

Введение в эксплуатацию микропроцессорной централизации поможет решить вопросы, связанные с повышением безопасности движения и увеличения пропускной способности на станции. Кроме того, это большой плюс для близлежащего метизно-металлургического завода (ЗАО «НСММЗ»), который имеет подъездные пути со станции Нижнесергинская.

Система МПЦ-И позволяет увеличивать количество управляемых стрелок и светофоров и может обеспечивать необходимый уровень интенсивность движения на станции. Это Транспортабельный модульактуально для НСММЗ, планирующего построить у себя новую станцию и увеличить объем железнодорожных перевозок.

Светлана Викторовна Хрущева, начальник станции Нижнесергинская так прокомментировала введение в опытную эксплуатацию МПЦ-И: «Конечно, для нас главное – безопасность движения. Благодаря МПЦ-И дежурный в полном объеме видит поездную ситуацию. Раньше у дежурного не было возможности оперативно отслеживать действия персонала на объектах, проконтролировать, что там происходит. Сейчас он может со своего рабочего места переводить стрелки, организовывать маневровые работы и т.д. Наши дежурные прошли курс обучения у специалистов «Промэлектроники», получили соответствующие сертификаты. Вопросов, безусловно, оказалось много, но больших сложностей не было. Тем более что НПЦ «Промэлектроника» осуществляет сервисное обслуживание и авторское сопровождение МПЦ-И. Приятно, что и другие службы положительно оценили введение микропроцессорной централизации на нашей станции».

Напомним, микропроцессорная централизация стрелок и сигналов (МПЦ-И) впервые была введена в эксплуатацию на промышленном транспорте в 2001 году на Магнитогорском металлургическом комбинате (ст. Тонкий лист), на магистральном транспорте в 2005 году на ст. Асфальтная Южно-Уральской железной дороги.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions