+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.04.2022 11:23:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Депутаты Госдумы попросили правительство РФ срочно организовать ремонт и изготовление российских запчастей для промышленности и снизить налоговые ставки

Депутат Государственной думы, президент Союза транспортников России Виталий Ефимов обратился с письмом к заместителю председателя правительства РФ Юрию Борисову (курирует ТЭК и промышленность, помимо оборонки), где предложил ряд мер, чтобы не допустить снижения уровня технической исправности подвижного состава, которое негативно повлияет на функционирование как экономики, так и услуг по перевозке пассажиров.
«В условиях, когда многие иностранные компании-производители прекратили поставки запасных частей, необходимо в срочном порядке организовать их ремонт, восстановление и изготовление на отечественных предприятиях, в том числе на ремонтных предприятиях автомобильного, железнодорожного, речного транспорта, дорожного хозяйства, а также независимых станциях технического обслуживания (на всей территории России около 70 тыс. ед.),, часть из которых специализируется на восстановлении компонентов автомобилей, в том числе иностранных брендов», – говорится в письме.

На сегодня в РФ насчитывается более 6,5 млн грузовых автомобилей, которые ежегодно перевозят 7 млрд грузов, а также около 1 млн автобусов, которые перевозят около 14 млрд пассажиров на всей территории страны.

В этой связи депутаты считают необходимым оказание адресной помощи, в том числе в виде субсидий на закупку оборудования, льгот по налогам, льготной аренды земли, предоставления грантов и других преференций, компаниям, которые способны в короткие сроки запустить производство, ремонт, восстановление отдельных запасных частей и комплектующих, а также расширить их номенклатуру и объемы производства. При этом следует также учитывать, что небольшие предприятия могут оперативно осваивать новую продукцию.

Авторы обращения предлагают включить ряд мер в разрабатываемый правительством РФ план импортозамещения промышленности по господдержке промышленных предприятий. А именно – увеличить количество наемных работников до 30 человек (в настоящее время 15); увеличить доходы компаний от реализации до 150–400 млн руб. (в настоящее время 60–200 млн руб. соответственно).

Для предприятий, у которых в объемах производимой продукции 50% составляет ремонт, восстановление, изготовление запасных частей и агрегатов по импортозамещению, предлагается внести изменения в ст. 346.20 Налогового кодекса РФ. Во-первых, налоговую ставку установить в размере 3% (в действующей редакции 6%). Во-вторых, налоговую ставку установить в размере 7% (в действующей редакции 15%), в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, или иное.

Введение аналогичных налоговых преференций предлагается рекомендовать всем регионам страны.

Департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России сегодня готовит позицию по вопросу обеспеченности запасными частями для проведения ремонта и технического обслуживания.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions