+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2021 15:30:42
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Дегтярев обратился к Путину с просьбой открыть пункты пропуска на острове Уссурийский

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил открыть пункты пропуска для пассажиров и грузов на острове Большой Уссурийский, по которому проходит граница с Китаем и где с 2013 года запрещено любое строительство, передает ТАСС.
«Мы подняли все ваши поручения и предлагаем к этому вопросу вернуться уже в этом году, но начать с малого – грузопассажирского перехода на территорию Большого Уссурийского, дабы активизировать и торговлю, и перемещение людей, потому что мы не имеем ни одного грузопассажирского перехода – имеем только один в аэропорту пограничный пункт в Хабаровске, в порту речном и в одном из районов Хабаровского края. Поэтому мы предлагаем и просим Вас поддержать этот проект и начать с малого, хотя бы с открытия пунктов пропуска для пассажиров и грузов с развитием в перспективе в том числе, может быть, и зон беспошлинной торговли и, возможно, сухого порта», – сказал глава региона на встрече с президентом РФ.

Дегтярев пояснил, что после того, как на остров был построен мост, работы на его территории были прекращены.

«Это, конечно, можно сделать. Но и в первом (предложение Дегтярева по созданию трансграничного проекта по сохранению реки Амур и включение ее в нацпроект «Экология». – Прим. ТАСС), и во втором случаях обязательно нужны документы, предложения, оформленные в виде проектно-сметной документации», – ответил Путин, попросив уточнить, на какой стадии сейчас разработка необходимых документов.

Врио губернатора края пояснил, что властями региона «подготовлены письма, это находится в стадии проработки в российско-китайской комиссии».

Остров Большой Уссурийский расположен на реке Амур, по нему пролегает граница между Россией и Китаем, часть острова входит в городскую черту Хабаровска. После масштабного наводнения на Амуре в 2013 году любое строительство на острове запрещено.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions