+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.09.2021 16:35:13
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Дальнейшее развитие портов Ленобласти будет зависеть от экологической нагрузки

Вопросы экологической нагрузки будут играть решающую роль при определении планов дальнейшего развития портовых мощностей в Ленинградской области. Об этом сообщил в среду губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на Балтийском региональном инвестиционном форуме BRIEF’21.
«Все можно построить, кроме побережья, поэтому, когда мы говорим о развитии экономики, производств, привлечении инвестиций, мы должны очень бережно подходить к балансу природных ресурсов. У нас сегодня заявлено несколько крупных проектов, связанных с портовым развитием: это порт Усть-Луга, порт Высоцк, Приморск и определенная нагрузка на порт Выборг. Мне кажется, нам надо очень бережно относиться к тому, какие еще портовые мощности и комплексы развивать на территории Ленинградской области и где их развивать. <…> Сегодня при глобальных инвестициях мы должны учитывать и экологическую нагрузку, и сохранение природного потенциала для будущих поколений. Эти нюансы мы будем обязательно учитывать, и они будут играть решающую роль», – сказал губернатор.

Он отметил, что эта позиция касается и предполагаемого переноса мощностей Большого морского порта Санкт-Петербурга в Ленинградскую область.

«Мы очень внимательно ведем предварительные переговоры о том, куда переносить мощности и как правильно их разместить. В любом случае мы понимаем, что это будет либо Усть-Луга, либо Приморск. Никакая иная и новая территория здесь не может быть задействована. Все требует внимательных расчетов, потому что в той же Усть-Луге мы ограничены охраняемыми природными территориями – региональными и федеральными заказниками – Кургальским, Котельским ботаническим заказником, территорией, связанной с буферной зоной между Сойкинским полуостровом и сосновоборской атомной станцией. Эти все вещи мы должны учитывать», – отметил А. Дрозденко.

Ранее совладелец компании «Трансмашхолдинг» Андрей Бокарев попросил президента России Владимира Путина поддержать проект редевелопмента Большого порта Санкт-Петербурга с перемещением портовых мощностей в Усть-Лугу, с тем чтобы построить на 600 га освободившейся портовой территории новый жилой квартал. А. Дрозденко в качестве основной площадки для переноса мощностей порта предложил развивающийся портовый комплекс в городе Приморске. Тема переноса порта была затронута на совещании по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла у президента 26 июля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions