+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2020 11:08:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: в России почти 300 тыс. заболевших

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло почти 4,9 млн человек (+88 тыс. за сутки), из числа выявленных носителей коронавируса скончались почти 320 тыс. человек (+3,4 тыс. за сутки), выздоровели 1,9 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 14% (снизился еще на 1 п. п.). В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (44,7 тыс. человек, это число остается относительно стабильным, колебания в пределах 5% в неделю).

Главным очагом заражения остаются США (1,55 млн инфицированных, 91,9 тыс. умерших). Россия занимает 2-е место в мире по числу зараженных. За прошедшие сутки было выявлено 9263 новых случая (вчера было +8926). Общее количество инфицированных составило почти 300 тыс. человек, а число наблюдаемых в данный момент случаев – 221 тыс. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что рост заболеваемости COVID-19 в стране удалось остановить. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что ситуация с коронавирусом не стабилизировалась максимум в семи регионах страны.

Число умерших с пациентов коронавирусом за последние сутки выросло на 115 человек, до 2837. Число выздоровевших за последние сутки выросло на 5,9 тыс., до 76 тыс. В Москве выявлено 3,5 тыс. новых случаев заболевания за сутки (вчера было +3,2 тыс.), в Подмосковье – 898 (вчера было +921), в Петербурге – 453 (вчера было +425).

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун ответил на опубликованные расчеты западных СМИ о занижении статистики смертности в России. По его словам, цифры сами по себе не говорят о причине смерти. По его мнению, повышение показателей смертности естественно при распространении острых респираторных заболеваний, из-за которых возникают осложнения хронических болезней.

Смертность в столице в апреле 2020 года (11 846 человек) превысила показатель апреля 2019-го на 1841, в то время как официальная статистика говорит о 639 погибших от коронавируса. По количеству смертей из-за коронавируса Россия занимает в мире 18-е место.

Россия вновь занимает 3-е место по скорости распространения COVID-19 (сразу после США), поскольку коронавирус продолжил с высокой скоростью распространяться в Бразилии, которая поднялась на 2-е место. Эксперты предупреждают, что реальное число зараженных может быть в 15 раз выше официальной статистики, поскольку в Бразилии тесты делают только тем людям, которые попадают в больницу.

Главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого МГМУ имени Сеченова Нурбубу Молдогазиева в интервью «Парламентской газете» рассказала, что в России эпидемия закончится в августе, если все границы останутся закрытыми в течение всего лета и не будет новых вспышек инфицирования.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины от коронавируса планируют начать через месяц. В числе российских разработок – шесть препаратов государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», одна вакцина Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток, а также два препарата компании «Биокад». Все российские препараты были включены в список проходящих доклинические исследования. Если исследования на приматах, а затем и добровольцах пройдут успешно, производство вакцины от коронавируса в России может начаться уже в августе, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Тем временем американская биотехнологическая компания Moderna уже заявила о положительных результатах тестирования вакцины на людях: количество антител у добровольцев превышало этот показатель в крови переболевших. Президент США Дональд Трамп ранее сообщал, что американские ученые могут создать вакцину до конца 2020 года. Успехи в создании вакцины дают Д. Трампу козырь в противостоянии с ВОЗ. Президент США заявил, что если ВОЗ в течение 30 дней не докажет свою независимость от Китая и не проведет внутренние реформы, США прекратят ее финансировать, а возможно, и выйдут из членства.

Стало известно, как повлиял нерабочий апрель на российскую экономику. По данным, опубликованным Минфином, падение номинального ВВП составило 28% (на 2,4 трлн руб. меньше, чем годом ранее). На этот показатель оказало влияние не только распространении пандемии, но и падение цен на нефть. Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI в апреле упал до минимального за все время расчета уровня. Индекс фиксирует снижение деловой активности малого и среднего бизнеса с февраля.

Миллиардные убытки, приостановка производства, дефицит ряда товаров и услуг, банкротство, безработица и простои, снижение спроса на энергоресурсы. Уже сейчас очевидно: коронавирус для экономики аукнется значительными потерями, а для транспортной отрасли в частности – изменением логистических цепочек, снижением погрузки и товарооборота. О том, как пандемия изменит логистику – в нашем специальном проекте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions