+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.05.2020 11:08:59
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: в России почти 300 тыс. заболевших

По данным Worldometers, количество заболевших в мире достигло почти 4,9 млн человек (+88 тыс. за сутки), из числа выявленных носителей коронавируса скончались почти 320 тыс. человек (+3,4 тыс. за сутки), выздоровели 1,9 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 14% (снизился еще на 1 п. п.). В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (44,7 тыс. человек, это число остается относительно стабильным, колебания в пределах 5% в неделю).

Главным очагом заражения остаются США (1,55 млн инфицированных, 91,9 тыс. умерших). Россия занимает 2-е место в мире по числу зараженных. За прошедшие сутки было выявлено 9263 новых случая (вчера было +8926). Общее количество инфицированных составило почти 300 тыс. человек, а число наблюдаемых в данный момент случаев – 221 тыс. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что рост заболеваемости COVID-19 в стране удалось остановить. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что ситуация с коронавирусом не стабилизировалась максимум в семи регионах страны.

Число умерших с пациентов коронавирусом за последние сутки выросло на 115 человек, до 2837. Число выздоровевших за последние сутки выросло на 5,9 тыс., до 76 тыс. В Москве выявлено 3,5 тыс. новых случаев заболевания за сутки (вчера было +3,2 тыс.), в Подмосковье – 898 (вчера было +921), в Петербурге – 453 (вчера было +425).

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун ответил на опубликованные расчеты западных СМИ о занижении статистики смертности в России. По его словам, цифры сами по себе не говорят о причине смерти. По его мнению, повышение показателей смертности естественно при распространении острых респираторных заболеваний, из-за которых возникают осложнения хронических болезней.

Смертность в столице в апреле 2020 года (11 846 человек) превысила показатель апреля 2019-го на 1841, в то время как официальная статистика говорит о 639 погибших от коронавируса. По количеству смертей из-за коронавируса Россия занимает в мире 18-е место.

Россия вновь занимает 3-е место по скорости распространения COVID-19 (сразу после США), поскольку коронавирус продолжил с высокой скоростью распространяться в Бразилии, которая поднялась на 2-е место. Эксперты предупреждают, что реальное число зараженных может быть в 15 раз выше официальной статистики, поскольку в Бразилии тесты делают только тем людям, которые попадают в больницу.

Главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого МГМУ имени Сеченова Нурбубу Молдогазиева в интервью «Парламентской газете» рассказала, что в России эпидемия закончится в августе, если все границы останутся закрытыми в течение всего лета и не будет новых вспышек инфицирования.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины от коронавируса планируют начать через месяц. В числе российских разработок – шесть препаратов государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», одна вакцина Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток, а также два препарата компании «Биокад». Все российские препараты были включены в список проходящих доклинические исследования. Если исследования на приматах, а затем и добровольцах пройдут успешно, производство вакцины от коронавируса в России может начаться уже в августе, сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Тем временем американская биотехнологическая компания Moderna уже заявила о положительных результатах тестирования вакцины на людях: количество антител у добровольцев превышало этот показатель в крови переболевших. Президент США Дональд Трамп ранее сообщал, что американские ученые могут создать вакцину до конца 2020 года. Успехи в создании вакцины дают Д. Трампу козырь в противостоянии с ВОЗ. Президент США заявил, что если ВОЗ в течение 30 дней не докажет свою независимость от Китая и не проведет внутренние реформы, США прекратят ее финансировать, а возможно, и выйдут из членства.

Стало известно, как повлиял нерабочий апрель на российскую экономику. По данным, опубликованным Минфином, падение номинального ВВП составило 28% (на 2,4 трлн руб. меньше, чем годом ранее). На этот показатель оказало влияние не только распространении пандемии, но и падение цен на нефть. Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI в апреле упал до минимального за все время расчета уровня. Индекс фиксирует снижение деловой активности малого и среднего бизнеса с февраля.

Миллиардные убытки, приостановка производства, дефицит ряда товаров и услуг, банкротство, безработица и простои, снижение спроса на энергоресурсы. Уже сейчас очевидно: коронавирус для экономики аукнется значительными потерями, а для транспортной отрасли в частности – изменением логистических цепочек, снижением погрузки и товарооборота. О том, как пандемия изменит логистику – в нашем специальном проекте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions