+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2020 10:53:11
Разное / Новости
РЖД-Партнер

COVID-19: число смертей в России будет возрастать

По данным Worldometers, количество заболевших в мире превысило 5,5 млн человек (из них 2,8 млн – активные случаи), или 0,06% населения земли (+96,5 тыс. за сутки). Из числа выявленных носителей коронавируса скончались 346 тыс. человек (+2,8 тыс. за сутки), выздоровели 2 млн. Из числа всех выявленных случаев смертельный исход зафиксирован в 13%. В серьезном или критическом состоянии находятся только 2% всех заболевших (53 тыс. человек). Главным очагом заражения остаются США (1,6 млн инфицированных, 99 тыс. погибших). 23 мая Бразилия (363 тыс. инфицированных, 22,7 тыс. погибших) обогнала Россию по числу зараженных и вышла на 2-е место после Америки.

Россия занимает 3-е место в мире по числу зараженных. За последние сутки в России выявлено 8946 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 3908 (43,7%). Нарастающим итогом выявлено 353 427 случаев (+2,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено более 8,9 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 260 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 287 тыс. человек. Россия занимает 3-е место по скорости распространения COVID-19 (сразу после США и Бразилии). Президент Бразилии Жаир Болсонару продолжает отстаивать свою позицию по поводу пандемии: он выступает против введения любого рода карантинных мер. Споры вокруг коронавируса заставили уйти со своего поста уже двух министров здравоохранения Бразилии.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ситуация с пандемией в России стабилизировалась, 44 региона в ближайшее время могут приступить к снятию ограничений. Однако, по ее словам, число смертей из-за коронавируса будет расти, несмотря на снижение случаев заражения, поскольку пик смертности во время эпидемии наступает позднее пика заболеваемости. Клинические испытания лекарства от коронавируса «Фавипиравир» могут завершиться во второй половине июня – июле, сообщил главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь, отвечающий за выполнение протокола исследований лекарства.

Компания «Инвитро» подвела итоги первой недели массового тестирования на антитела к новой коронавирусной инфекции. Положительный результат, свидетельствующий о формировании иммунного ответа, выявлен у 14% пациентов. При этом всего за первые 4 дня анализ сдали более 40 тыс. человек. Наличие специфических антител в сыворотке крови позволяет определить, встречался ли организм с вирусом и выработались ли в процессе данного контакта антитела, распознающие данный вирус при повторной встрече с ним. Тестирование на антитела дает более достоверное представление о масштабах пандемии: переболеть могли уже 14% жителей крупных городов, в которых проводилось тестирование. При этом ученые Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура пришли к выводу, что пациенты с коронавирусом перестают быть заразными только спустя 11 дней после появления симптомов.

Число погибших пациентов с коронавирусом за последние сутки выросло на 92, до 3633 человек. По словам А. Поповой, в России практически не регистрируются случаи смерти от коронавируса COVID-19 на дому. Число выздоровевших за последние сутки выросло на 5,4 тыс., до 118,7 тыс. В Москве выявлено еще 2,5 тыс. заболевших за сутки. Следующий этап снятия ограничений в Москве, введенных в связи с эпидемией коронавируса, предусматривает открытие объектов торговли непродовольственными товарами и сферы бытовых услуг. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Однако даже предполагаемой даты частичного снятия ограничений не прозвучало.

В Петербурге за прошедший день выявлено 374 новых случая заражения, болеют в данный момент почти 10 тыс. человек. За счет этого увеличивается нагрузка на лечебные учреждения и в частности на бригады скорой помощи. Из-за загруженности врачей умерла 30-летняя женщина. Она пыталась вызвать скорую, но в госпитализации ей отказали, сославшись на переполненность больниц из-за коронавируса. Теперь в ситуации разбирается Следственный комитет, губернатор также поручил проверить работу скорой помощи в районе, где жила умершая.

Европейские страны предлагают России помощь с лечением коронавирусных больных. О готовности предоставить места в городских больницах пациентам с COVID-19 из Москвы сообщил Берлин (свободны 8 тыс. коек из 20 тыс.). Ранее Германия приняла у себя пациентов с коронавирусом из Италии и Франции. Однако пока РФ планирует справляться с эпидемией силами отечественной медицины.

Росавиация опубликовала методические указания по работе аэропортов и авиакомпаний при поэтапном снятии ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. На первом этапе у пассажиров и экипажей самолетов будут измерять температуру тела, персонал аэропортов, пассажиры и экипажи обязаны соблюдать дистанцию, кафе, рестораны и магазины в аэропортах работают только навынос. Во время полета нужно будет использовать маски и перчатки. Передвижения по салону самолета ограничены. При этом от требования рассаживать пассажиров в самолетах так, чтобы между ними была дистанция, ведомство отказалось, несмотря на полученную ранее рекомендацию Роспотребнадзора, – такое решение привело бы к колоссальному росту цен на билеты. При этом стало известно, что субсидии за потери из-за коронавируса в полном объеме уже доведены до трех авиакомпаний: «Аэрофлота», «России» и «Авроры» (группа «Аэрофлот»). Также подписаны приказы о выделении господдержки Azur air и Red Wings, сообщили в Росавиации.

В регионах стремятся найти золотую середину в вопросе безопасности своих граждан. К примеру, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что всех, кто «бесцельно» приезжает в Крым, будут принудительно помещать в обсерватор за свой счет: «В данном случае мы понимаем, что они приехали по личным вопросам, не касающимся работы органов власти и нашей ситуации по борьбе с коронавирусом, соответственно, они должны помещаться в обсерватор за свой счет». В правительстве Татарстана, напротив, принято смягчающее решение, согласно которому приезжающие в республику, которые переболели коронавирусом, не должны будут проходить обязательную двухнедельную обсервацию, если смогут доказать отсутствие болезни.

Миллиардные убытки, приостановка производства, дефицит ряда товаров и услуг, банкротство, безработица и простои, снижение спроса на энергоресурсы. Уже сейчас очевидно: коронавирус для экономики аукнется значительными потерями, а для транспортной отрасли в частности – изменением логистических цепочек, снижением погрузки и товарооборота. О том, как пандемия изменит логистику – в нашем специальном проекте.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions